Вы здесь

Врач — о том, как сейчас проявляет себя коронавирус


С первых дней у людей, заразившихся коронавирусом, часто наблюдаются симптомы, похожие на острый грипп. При этом болезнь сейчас развивается более стремительно. Как изменился коронавирус с первых волн и как он себя проявляет? Можно ли заразиться повторно? Через какое время иммунитет ослабляется и следует делать повторную прививку? Какие ошибки мы делаем, когда лечимся от COVІD-19? Об этом и другом расспросили врача общей практики, заведующего отделением общей врачебной практики № 3 31-й городской поликлиники Минска Надежду КУЛИКОВСКУЮ.


Начинается как грипп

— Надежда Робертовна, изменились ли симптомы COVІD-19?

— Теперь он стал больше похож на типичную острую респираторную вирусную инфекцию или грипп. Больше появилось пациентов с ринитами, болями в горле. На мой взгляд, меньше стали жаловаться на навязчивый сухой кашель. По-прежнему пациенты нередко жалуются на отсутствие обоняния — аносмию. Возможно, более частым симптомом стала горячка, причем именно высокая температура. Если в первые волны много пациентов обращалось с жалобами на аносмию, из-за чего мы начинали подозревать коронавирусную инфекцию, то сейчас многие обращаются с высокой температурой — 38–38,5.

— Как себя проявляет заболевание? Как оно начинается? 

— Дело в том, что у всех заболевание начинается по-разному. В большинстве — по типу ОРВИ, в частности, гриппа. Первые преимущественно появляются насморк, заложенность в грудной клетке, боли в горле и повышение температуры. Аносмия, как правило, присоединяется не сразу. Она вообще стала более типична для пациентов с легкой и бессимптомной формами, так как с более тяжелым ходом болезни на нее меньше обращают внимание, беспокоят более тяжелые симптомы.

— Часто ли случаются пневмонии? 

— Частота возникновения пневмоний не меняется, так как особенность вируса в том, что он поражает легкие, процент таких случаев велик. Пневмонии стали более ранние: если в первые волны пик заболеваемости приходился чаще всего на 7-8-й день, то сейчас он поместился на 3-5-й день. Но поскольку пневмонии лечатся длительное время, мы их увидим и на 7-8-й день.

— Заболевание стало более небезопасным? 

— Точнее будет сказать, что вирус стал более контагиозный — заражается больше людей. Многие, кто не болел в первые волны, заразились именно сейчас. Больше стали болеть молодые люди, беременные женщины и дети. Дети раньше вообще практически не болели или переносили болезнь в легкой форме, сейчас они нередко попадают и в стационар. Симптомы также похожи на ОРВИ.

Некоторые болеют COVІD-19 уже в третий раз

— Можно ли заразиться коронавирусной инфекцией повторно? 

— Да, любой человек может заболеть повторно. Есть пациенты, которые болеют уже третий раз. Особенность иммунитета в том, что он неустойчив и постепенно угасает. У большинства людей он ослабляется до 6-9-го месяца, поэтому мы и рекомендуем вакцинироваться где-то через 3–6 месяцев после болезни, если она была в тяжелой форме, через 2–8 недель — если в более легкой. После полного курса вакцинации мы также рекомендуем повторять прививку через девять месяцев. У нас есть такие пациенты, которых мы уже направили на ревакцинацию.

— В таком случае делается одна прививка? 

— Так, повторно мы прививаем однокомпонентной вакциной российского производства «Спутник Лайт». Также ей прививают молодых людей до 25 лет.

— Правда ли, что самый сильный иммунитет вырабатывается, когда человек привился, а после еще и переболел?

— Тут сложно сказать, насколько стойкий иммунитет у человека, который и привился, и переболел. Результаты исследований на этот счет пока неизвестны.

— Если раньше говорили, что вирус передается через поверхности, руки, то сейчас известно, что основной источник — больной человек…

— Да, вирус передается преимущественно воздушно-капельным путем. И вероятность заражения зависит от иммунитета того, кто контактирует с больным. Также от стадии болезни, ведь в конце изоляции пациент считается не таким заразным. Если же люди разговаривают без маски, то хватает и нескольких минут, чтобы получить достаточную вирусную нагрузку и заразиться.

— Высока ли вероятность заразиться привитому человеку?

— Надо сказать, что сама вакцина не может вызвать заболевание. А вот инфицироваться от больного человека можно и вакцинированному. Но привитые пациенты болеют в более легкой форме. К тому же меньше вероятности осложнений. Эффективность вакцины «Спутник V» — около 92%, в китайской чуть меньше — более 70%.

— Что это значит? Вероятность не заразиться 92%?

— Нет, эффективность оценивает выработку иммунитета. Но даже если он выработался, все равно можно заразиться и переболеть в легкой форме.

— Сколько сейчас в среднем тянется болезнь?

— Все зависит от тяжести инфекции, наличия сопутствующих болезней, общего состояния здоровья и других факторов. Если это подтвержденная бессимптомная форма, то изоляция составляет семь дней. Если это пневмония, то она лечится в среднем 21 день.

— Вы говорили, что сейчас часто болеют семьями. Если заболел кто-то из близких, высока вероятность, что переболеет вся семья?

— Да, высокая, но необязательно. Если судить по визитам, то болеют по 3–4 человека в семье. Однако бывают случаи, когда люди, живущие в одной квартире, не заражаются.

Одна из главных ошибок — сразу принимать антибиотик

— Что люди делают неправильно, когда лечатся от коронавируса?

— К четвертой волне и врачи, и население стали намного больше знать о коронавирусной инфекции. Однако одна из главных ошибок — пациенты часто начинают пить антибиотик, буквально с первых дней, предполагая, что таким образом они вылечат коронавирусную инфекцию. По всем протоколам рекомендовано назначать антибиотик только при подозрении на присоединение бактериальной инфекции.

В целом же пациенты в подавляющем большинстве ведут себя правильно — вовремя обращаются за медицинской помощью, знают, что идти сначала нужно в инфекционный кабинет. Правда, некоторые все равно приходят в отделение, где принимают пациентов с хроническими заболеваниями.

— Что является показанием для госпитализации?

— Так же, как и раньше — сатурация ниже 95%, высокая температура — выше, чем 38,5, которая не купируется жаропонижающими препаратами, да и в целом оценивается состояние пациента. Если даже температура не выше 38, но у пациента сложные сопутствующие заболевания, выраженный интоксикационный синдром, безусловно, его тоже госпитализируют. Вот сегодня на прием в инфекционный кабинет пришел молодой мужчина, у него из сопутствующих болезней только артериальная гипертензия, но сатурация — 92–93%, конечно, его направили на госпитализацию.

— Как нужно себя вести людям, которые болеют дома, когда ухудшается состояние? Какую температуру нужно сбивать?

— До 38,5 сбивать не рекомендуется, если уже выше — принимать парацетамол. Если ухудшается самочувствие
— нарастает отдышка, усилилась боль в грудной клетке, появилась сильная слабость, некоторые пациенты даже кратковременно теряют сознание, нужно или вызывать врача, или (если это не рабочие часы поликлиники) скорую помощь.

— Стали ли больше вакцинироваться во время четвертой волны?

— Важно отметить, что вакцинированные пациенты намного реже болеют в тяжелой форме, это единичные случаи. Но важно, чтобы человек прошел полный курс вакцинации. Между первой и второй прививками можно заболеть, ведь иммунитет еще не сформирован.

Да, в четвертую волну интерес к вакцинации увеличился. Если раньше пациентов из групп риска — с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, заболеваниями органов дыхания — приходилось иногда уговаривать, то теперь, когда мы предлагаем привиться, как правило, люди соглашаются, а многие приходят и сами.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Название в газете: «Больш сталі хварэць маладыя людзі, цяжарныя і дзеці»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.