Вы здесь

Вот и первый снег


Вторая половина осени никогда не была стабильной. И на этой неделе синоптики предсказывают неустойчивую погоду, иногда с дождями, а где и с мокрым снегом. А все потому, что атмосферный фронт, сместившийся с Балтийского моря, принес на большую часть территории страны дожди — от небольших до умеренных. Температурный фон сейчас находится в пределах, близких к климатической норме, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сегодня под влиянием области повышенного атмосферного давления будет преимущественно без осадков, лишь во второй половине дня местами по западу страны при приближении атмосферного фронта с территории Польши пройдут небольшие кратковременные дожди.

Однако в среду на территорию страны затянет атмосферные фронты от циклона с центром над Скандинавским полуостровом. Ночью местами, а утром и днем на большей части территории Беларуси пройдут дожди различной интенсивности, в ночные и утренние часы по северо-востоку возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью даст разбежку от минус 4 градусов по востоку до плюс 7 по западу. Днем будет 7–13 градусов со знаком плюс, в юго-западных районах — до 15 тепла.

Первые два дня третьей декады октября будут мокрые, но достаточно теплые для этого времени года. В четверг мы останемся в орбите влияния скандинавского циклона. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможно усиление ветра порывами до 15–20 м/с. Минимальная температура воздуха ночью ожидается в пределах 5–12 градусов выше нуля, днем — от плюс 12 до 19 градусов тепла. Местами по стране пройдут кратковременные дожди, ожидается усиление ветра порывами до 15–20 м / с. Температура воздуха ночью составит 4–11 тепла, а днем будет плюс 7–14 градусов, в юго-восточных районах — плюс 15–17 со знаком плюс.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в выходные по мере смещения центра циклона на территорию страны ожидается поступление более холодного арктического воздуха. Прогнозируется понижение температурного фона и осадки в виде дождя, а иногда и мокрого снега.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.