Вы здесь

Сенатор Виктор Лискович провел прямую линию


К председателю постоянной комиссии Совета Республики по образованию, культуре, науке и социальному развитию обращались больше по профилю, но и были «не тематические» вопросы.


Сразу скажем, что непрофильных тем в Совете Республики не существует: даже если человек задает совершенно не характерный для комиссии вопрос, его перенаправят по необходимому адресу, задействуют всех заинтересованных, возьмут на обязательный контроль и проинформируют заявителя о предпринятых шагах. И незначительных вопросов тоже здесь не бывает: если что — то беспокоит человека, и он с этим приходит (звонит или пишет) в Совет Республики — реакция всегда будет! Гарантировано.

Вот и сегодня после звонка воспитательницы детского сада одного из регионов страны, сенатор решил выяснить все обстоятельства услышанного по телефону непосредственно на месте и не откладывая визит надолго — на следующей неделе. Виктор Лискович вместе с заявительницей «пройдется» по списку озвученных ею претензий к руководству садика: от ненадлежащего ведения учета рабочего времени до несправедливого распределения премий среди сотрудников.

Звонок жительницы Брестского региона напомнил о самой актуальной сейчас проблеме — противодействии распространению коронавирусной инфекции, в которой должны быть задействованы все ресурсы и средства. Тамара Николаевна возглавляет частное предприятие по изготовлению продукции медицинского назначения, она не так давно обращалась в Совет Республики с просьбой об ускорении в оформлении необходимой документации. Сейчас же позвонила председателю профильной комиссии, чтобы рассказать о предпринятых шагах и уточнить алгоритм дальнейших действий.

Как заверили сенатора в управлении здравоохранения Брестского облисполкома, процесс регистрации идет согласно плану и скоро заявительница будет иметь все правовые основания для заключения соответствующих договоров с учреждениями здравоохранения на закупку ее продукции.

— Здесь планируется выпуск в Брестском регионе медицинских масок, — объяснил журналистам суть обращения Виктор Лискович. — Предприятие уже получило разрешение в Центре медицинских экспертиз и в скором времени будет иметь весь пакет документов, который позволит выпускать медицинские маски высокого качества и удовлетворит спрос на рынке.

Пенсионер из Кобрина поднял личный вопрос, который, как считает, может быть интересным и для вторых пенсионеров и тех, кто скоро приблизится к этому статусу. Владимир Львович убежден, что действующая система назначения пенсионных выплат по возрасту имеет недостатки:

— Предлагаю вернуться к расчету пенсий без определения нижнего порога их начисления, которым является 1984 год, — говорит он.

Сенатор заверил заявителя, что его предложения будут адресованы правительству, а сам он получит исчерпывающий ответ в установленные законом сроки.

— Несмотря на то что сейчас в стране крайне неблагоприятное эпидемическое положение, работа с обращениями граждан в Совете Республики не прекращается: люди могут прислать письменное или электронное обращение, вместо личного приема граждан используем прямые телефонные линии, что не ухудшает качество работы, — пояснил Виктор Лискович.

Он отметил, что поднятые сегодня вопросы станут поводом для того, чтобы совместно с заинтересованными ведомствами разобраться в них с выездом на место:

— Рассмотрим, убедимся, насколько они носят системный характер, насколько свойственны другим учреждениям, и в зависимости от увиденного, будут формироваться дальнейшие действия, возможно, в том числе, и в законодательном плане, — акцентирует внимание председатель профильной комиссии. — Самое главное, чтобы заявители понимали, что мы можем решать вопросы в рамках действующего законодательства, но в то же время, когда мы будем видеть, что законодательство уже отстает от современной жизни, конечно же, будем своевременно реагировать на обращения и вносить коррективы в законодательные акты, которыми регламентируется жизнь каждого в нашей стране.


В тему 

На личном контроле — до окончательного исполнения!

Обращение по некачественному капитальному ремонту многоквартирного дома в Слонимском регионе находится под пристальным вниманием сенатора. Перед тем как заказчики поставят точку в этом деле, Виктор Лискович выедет на место, чтобы убедиться собственными глазами, что отчет есть не только на бумаге.

Суть дела в том, что в Совет Республики обратились жильцы одного из многоквартирных домов с нареканиями на качество проведенного капитального ремонта их жилья. Виктор Лискович выехал тогда на место и вместе со специально созданной комиссией увидел, что претензии людей не надуманные. Тогда исполнитель работ заверил сенатора, что необходимые работы на объекте будут доведены до логического завершения в несколько этапов.

— Сейчас работы на объекте ведутся активно и в ноябре, как уверяют заказчики, он будет сдан, — рассказал сенатор. — Предварительно в конце октября мы планируем снова выехать на место и посмотреть, как ведутся работы, Все ли соответствует графику.

Он подчеркнул, что это делается для того, чтобы иметь уверенность, что вопрос, поднятый жителями, будет решен положительно.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото автора 

Выбор редакции