Вы здесь

Субботин: экспорт белорусского продовольствия в 2022 году может составить $6,4-6,5 млрд


Экспорт белорусского продовольствия в 2022 году может составить $6,4–6,5 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Александр Субботин на полях экспортного форума «Беларусь молочная», передает БелТА.


«Думаю, в этом году мы поставим на экспорт белорусское продовольствие на сумму более $6 млрд, потому что уже превышаем показатели аналогичного периода прошлого года. В следующем году может быть уже $6,4–6,5 млрд», — сказал Александр Субботин.

Он отметил, что активно развивается молочная отрасль, повышается продуктивность крупного рогатого скота, наращивается производство и переработка молока, идет рост поставок на экспорт, освоение новых рынков. «Мы понемногу добавляем, стараемся, и у нас получается. Модернизация наших предприятий не останавливается, постоянно совершенствуемся», — отметил вице-премьер.

Александр Субботин также затронул тему биржевых торгов молоком. «Мы запустили это как пилотный проект. Думаю, до конца года его обкатаем. Возникают спорные вопросы, которые хотелось бы отработать, чтобы механизм был максимально эффективным для всех», — сказал он.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».