Вы здесь

Какие новации ожидаются в Кодексе по культуре?


Сейчас в Палате представителей готовится к первому чтению законопроект «Об изменении законов по вопросам культуры». Сенаторы также присоединяются к этой работе в качестве экспертов. В частности, планируемые изменения обсудили на рабочем совещании у председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора ЛИСКОВИЧА.


На региональный уровень

Жизнь не стоит на месте, меняются определенные обстоятельства и обстоятельства и действующий кодекс по культуре также требует совершенствования с учетом практики его использования.

Так, по словам первого заместителя министра культуры Валерия ГРОМАДЫ, проект закона предусматривает внесение изменений в Кодекс на нескольких направлениях: по вопросам охраны историко-культурного наследия, ввоза и вывоза культурных ценностей, организации и проведения культурных мероприятий и некоторым другим.

В частности, по вопросам охраны историко-культурного наследия предлагается решение вопросов, касающихся недвижимых материальных историко-культурных ценностей категории «3», осуществлять на областном уровне, то есть речь идет о децентрализации полномочий профильного министерства. Так, устанавливаются полномочия областных (Минского городского) советов по вопросам историко-культурного наследия, созданных при облисполкомах (Мингорисполкоме) на принятие некоторых решений, выдачу заключений в отношении недвижимой материальной историко-культурной ценности третьей категории.

Одновременно некоторые опции, наоборот, централизуются: законопроектом предлагается закрепить полномочие по приданию культурным ценностям статуса историко-культурных за одним регулятором — Министерством культуры.

Послабления для туристов…

Следующий блок изменений касается ввоза и вывоза культурных ценностей.

— В целях активизации внешней розничной торговли современными произведениями искусства и упрощения порядка вывоза культурных ценностей, на которые не распространяется действие актов, составляющих право ЕАЭС, с территории Республики Беларусь законопроектом предлагается закрепить право юридических и физических лиц обращаться в Министерство культуры или управления культуры облисполкомов (Мингорисполкома) или некоторые организации культуры для получения письменного разрешения о том, что заключение для вывоза данных культурных ценностей не требуется, — пояснил собравшимся Валерий Громада.

...и организаторов концертов

Изменения ждут и нюансы организации и проведения культурных мероприятий. Так, проектам закона предлагается предоставить право всем государственным организациям проводить культурно-зрелищные мероприятия в стране без получения специальных удостоверений. По отдельности определяются порядок действий организатора культурно-зрелищных мероприятий в разных случаях: от изменения времени проведения до его отмены. Определяются также сроки возврата денег за билеты: 30 дней с момента подачи заявления в результате изменений или отказа от приведения мероприятия, 60 — в результате его отмены.

Новации от жизни

Кроме того закрепляется практика создания творческими союзами творческих мастерских и лабораторий для содействия осуществления творческой деятельности членами данных союзов.

В вопросах библиотечного дела в связи с развитием информационных технологий вводится понятие «удаленного пользователя», дополняются способы формирования страхового библиотечного фонда таким способом как оцифровка. В музейном деле уточняется порядок открытия постоянных и временных экспозиций, театры мод становятся клубными формированиями и так далее.

— Важно, что все эти изменения продиктованы жизнью и практикой использования существующего законодательства, — подчеркнул Виктор Лискович. — Тем более что все новации широко обсуждались на региональном уровне и, по сути, являются отражением желаний и нужд на местах.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото автора 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.