Вы здесь

Портной: благодаря агроэкотуризму улучшается инфраструктура сельской местности


Развитие в Беларуси агроэкотуризма способствует улучшению инфраструктуры в сельской местности. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, передает БелТА.


Замминистра напомнил, что проект по развитию в стране агроэкотуризма стартовал более 15 лет назад и, по его мнению, по-прежнему успешен. «Указ, регулирующий деятельность в этой сфере, подписан в июне 2006 года, далее он трансформировался, потому что жизнь не стоит на месте, и соответственно вносились определенные изменения, которые улучшали работу этого вида туризма. Цель этого направления — развитие сельских территорий, а благодаря работе и энтузиазму представителей агроэкотуризма и поддержке главы государства, правительства эта сфера уже стала фишкой нашей страны, мы являемся победителями в мировом масштабе в определенных рейтингах», — сказал Михаил Портной.

Заместитель министра подчеркнул, что преимущество этого вида туризма в том, что он практически не требует привлечения государственных средств. «На его развитие выделяются инвестиции. Благодаря агроэкотуризму улучшается инфраструктура сельской местности, создаются рабочие места, что в целом положительно влияет на экономику страны. То есть основная цель достигнута, поэтому некоторые изменения в указ глава государства поддержал, так что этот вид туризма и дальше будет развиваться, просто есть определенные моменты, которые необходимо подкорректировать», — рассказал он.

Михаил Портной также сообщил, что 23 октября белорусские агроусадьбы проведут день открытых дверей. Председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова в свою очередь подчеркнула, что участвовать в мероприятии будут не все агроусадьбы. Список участников будет размещен на сайте общественного объединения и Министерства спорта и туризма. День открытых дверей в агроусадьбах впервые прошел в стране в 2012 году.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.