Вы здесь

Конкурс гражданских инициатив объявлен на Гомельщине


Конкурс гражданских инициатив объявлен на Гомельщине. Его победители получат финансовую поддержку в осуществлении самых ярких проектов с социальным, экономическим и экологическим эффектом.


Проведение Дня двора — одна из популярных идей гомельчан. Конкурс инициатив поможет подготовить базу для активного отдыха.

Это первый подобный конкурс в регионе. Он направлен на поддержку активности граждан в решении социально значимых вопросов на местном уровне. Организатором конкурса выступает Гомельская областная ассоциация местных Советов депутатов.

— Сегодня гражданские инициативы, направленные на улучшение качества жизнедеятельности населения на соответствующей территории, на благоустройство населенных пунктов, активно поддерживаются. Объявленный конкурс призван в том числе стимулировать жителей нашего региона к включению в подобную социально значимую деятельность, — заметила председатель правления Гомельская областной ассоциации местных Советов депутатов, председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько. — Представить свой проект для участия в конкурсе может инициативная группа не менее чем из пяти человек. Участниками могут выступить люди разного рода занятий, осуществляющие заявленную инициативу полностью или частично, а также юридические лица. Требование к составу инициативной группы — граждане, проживающие на территории одного сельсовета или населенного пункта.

Как подчеркнули в областной ассоциации, к участию в конкурсе допустят проекты после предварительной оценки.

Участник молодежного совета при Гомельском районном совете депутатов Станислав Семенов — активист общественной инициативы по благоустройству п. Юбилейный

— Будет учитываться актуальность предлагаемой инициативы, продуманность и последовательность действий по ее реализации, ожидаемый социальный, экономический и экологический эффект, устойчивость и развитие полученных результатов, — добавила Виктория Ладутько. — Пакет документов для участия в конкурсе необходимо прислать заказным письмом с уведомлением или доставить курьером на адрес в Гомеле: улица Ильича, 51А, кабинет 213, — или на электронный адрес Гомельского районного Совета депутатов.

Конкурс гражданских инициатив — один из первых социально значимых проектов Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов, учрежденной летом текущего года в Гомеле областным, городским и районными Советами депутатов.

Инициативная молодежь п. Юбилейный благоустраивает водоем

— Это новая некоммерческая организация призвана координировать деятельность Советов депутатов в сфере развития местного самоуправления, оказывать методическую помощь местным советам по вопросам местного самоуправления, взаимодействия с различными государственными органами, юридическими и физическими лицами. Важными инструментами в работе ассоциации станут тематические мероприятия, к участию в которых планируется привлекать ученых и отраслевых специалистов, что поспособствует обмену опытом и знаниями, необходимыми депутатам в работе на местном уровне, — подчеркнула собеседница.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Название в газете: Конкурс «Хіт-парад» народных ініцыятыў

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.