Вы здесь

В воскресенье нас изрядно подморозит, а потом опять тепло


Если в четверг в большинстве стран Восточной Европы погода формировала теплая часть скандинавского циклона с почти максимальными температурами сентября, то уже в пятницу через нашу страну начинает прорываться холодный атмосферный фронт. А к концу недели изрядно похолодает, сообщают специалисты Республиканского центра погидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В пятницу днем ожидается облачно с прояснениями. Однако прогнозируется сильный порывистый юго-западный ветер. Максимальная температура воздуха днем составит 8–14 тепла.

На следующий день, в субботу, наша страна будет находиться под влиянием атмосферных фронтов и прохладных воздушных масс, смещающихся с Балтики. Ожидается облачно с прояснениями. На большей части нашей территории пройдут кратковременные дожди. Ветер порывистый, местами по юго-западу сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 3 до 8 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 6–12 градусов со знаком плюс.

Значительно понизится температурный режим в воскресенье. В этот день погоду будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе северных широт. Уже с утра станет холоднее. Облаков меньше, и осадки во многих регионах прекратятся, лишь ночью по северо-востоку страны, где скажется влияние атмосферного фронта, пройдут небольшие кратковременные дожди. Именно в воскресенье синоптики кое-где местами прогнозируют первый в этом сезоне небольшой снег. Ветер северо-западный умеренный, ночью порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 3 градусов. Днем будет 4–10 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных специалистов, в понедельник и вторник погодой будет управлять область повышенного атмосферного давления и холодная воздушная масса. В эти два дня ожидается переменная облачность и без осадков. Ночью и утром местами прогнозируется туман. Ветер северный с переходом на южный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до 3 градусов со знаком плюс. Днем температура будет находиться в пределах от плюс 5–7 градусов до 10–12 тепла.

На этом холодная порция для конца октября закончится. Уже с середины следующей недели холодный воздух покинет нашу страну и установится умеренно-теплая погода.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».