Вы здесь

Дмитрий Пиневич: Плановая помощь пациентам оказывается в полном объеме


Об этом в субботу заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, который также рассказал журналистам о тенденциях, касающихся заболевания COVID-19, и непрерывных поставках лекарств.


Фото: БелТА

— Что касается заболевания, есть моменты, которые поселяют в нас осторожный оптимизм. Сами по себе темпы прироста заболеваемости немного уменьшаются. В последнюю неделю мы видим очень незначительную, но тенденцию по снижению темпов госпитализации пациентов в стационаре, — приводит слова министра БелТА. — Один из важных компонентов — на несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ.

В частности, министр обратил внимание на то, что цифры пациентов, у которых диагностируют ковид, пока что остаются высокими и отметил, что нынешняя ситуация требует от медиков соответствующих усилий, в частности, активизации работы по вакцинации населения.

По его словам, первым компонентом вакцины уже привились более 27% населения:

— Мы предлагаем прививаться тем, кто этого не сделал. Также, как вы знаете, уточненные показания и сроки ревакцинации — предлагаем пройти и эту процедуру, — говорит Дмитрий Пиневич.

Надо сказать, что на днях на мобильные телефоны белорусов стали приходить смс-сообщения от Минздрава с предложением сделать прививку.

В качестве убедительного примера и разрешения споров вокруг этой профилактической меры министр отметил, что спорить о вакцинации можно сколько угодно, но с реаниматологами, которые каждый день лечат тяжелейших пациентов, спорить крайне сложно, а с патологоанатомами — безрезультатно.

Кроме того, Дмитрий Пиневич не обошел стороной тему оказания плановой медицинской помощи пациентам.

Напомним, что в субботу этой теме также было посвящено рабочее совещание Председателя Совета Республики Натальи Кочановой с главными врачами медицинских учреждений столицы, где шла речь о необходимости продолжения этой работы.

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что одной из визитных карточек белорусской системы здравоохранения является высокая доступность оказания медицинской помощи населению и касается это любого уровня: от РНПЦ до регионов.

— В ходе эпидемии оказание специализированной медпомощи или, скажем так, не прекращение ее — отличительная черта нашей модели, — подчеркнул он.

По словам министра, по всей стране перепрофилировано более 40% коечного фонда, но все республиканские научно-практические центры в полном объеме продолжают оказывать плановую помощь людям. Областные больницы также оказывают плановую помощь, при этом они частично перепрофилированы под инфекционную патологию для пациентов с COVID-19 и со сопутствующей патологией.

— Мы прекрасно понимаем, что эпидемия сама по себе влияет на доступность: даже ВОЗ называет последующие годы иногда «невыявленных нозологий». Вместе с тем также прекрасно понимаем, может быть, больше, чем кто-либо, что живем в военное время. Пандемия — это война. Поэтому поручение Главы государства воспринимаем как поручение, которое подлежит безусловному исполнению, как в военное время, — подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Надо сказать, что медики, по словам министра, работают героически, в очень непростых условиях. Он отметил, что усиление требований к оказанию плановой медпомощи – сложная задача для системы здравоохранения, но министерство скорректировало планы, начиная с самого маленького центра и заканчивая крупными.

— Плановая помощь возобновлена в полном объеме — в том, в котором это необходимо и в котором она не будет являться эпидемиологической угрозой для самих пациентов, — подчеркнул министр.

Также он рассказал журналистам о лекарственном обеспечении в стране:

— Мы устранили логистические сложности поставки импортных лекарственных препаратов. Финансовые ресурсы на это выделены и распределены, контракты подписаны. Вчера к нам прибыла дополнительная поставка ремдесивира (запасы его мы будем пополнять постоянно), также пришли и другие важные для лечения ковидных пневмоний препараты, — подчеркнул он и выразил надежду, что никаких внешних форс-мажорных обстоятельств не появится. — Если помните, в первую волну были проблемы со средствами индивидуальной защиты. А сегодня их нет, потому что мы решили вопросы импортозамещения. Мы сами делаем маски, костюмы и тесты. В лекарственной политике движемся по этому же пути.

Кроме того, на контроле Минздрава остается и вопрос снабжения кислородом, потребление которого в нынешнюю волну возросло в несколько раз. Министр объяснил: основному предприятию, которое производит кислород для медицинских целей, — «Криону» — помогают другие предприятия, и выразил надежду, что с вопросом обеспечения кислорода совместными усилиями справятся.

В конце беседы Дмитрий Пиневич напомнил всем, что нужно беречь друг друга и выполнять необходимые рекомендации медиков — этот комплекс мер снижает нагрузку на систему здравоохранения и поселяет у людей чувство безопасности.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.