Вы здесь

Звезды Большого театра Беларуси дадут концерт в Бресте


Концерт с участием звезд Большого театра Беларуси «Опера-гала» состоится 26 октября в Брестском академическом театре драмы, сообщает БелТА.


Это совместный проект БАТД и Большого театра. На сцену выйдут народные артисты Беларуси Анастасия Москвина и Владимир Громов, а также молодые солисты, лауреаты международных конкурсов Марта Данусевич, Денис Янцевич, Андрей Матюшонок, Андрей Селютин и Тарас Присяжнюк. Певцы выступят в сопровождении симфонического оркестра Брестского академического театра под управлением главного дирижера Александра Сосновского.

«Такого десанта Большого театра в Бресте еще не было. Это сравнимо с фестивалем „Январские музыкальные вечера“, с его парадом звезд. Предстоит грандиозное действие, и жаль, что пандемия не позволяет заполнить весь зал. Думаю, он был бы забит битком, потому что такой выездной гала-концерт оперы Большого театра в городе будет впервые», — отметил Александр Сосновский.

Программа музыкального вечера составлена из мировых оперных хитов и шедевров оперетты. Прозвучат увертюра к опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» и ария Маргариты из оперы «Фауст» Шарля Гуно, ария Ленского из оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин» и куплеты Тореадора из оперы Жоржа Бизе «Кармен». Слушатели смогут оценить дуэт Ганны и Данило из оперетты Франца Легара «Веселая вдова», каватину Алеко из одноименной оперы Сергея Рахманинова, интермеццо из оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини и другие произведения.

«В некоторых номерах солисты будут выходить и в дуэтах, и в ансамблях. Это будет наша первая встреча с солистами Большого. Ни один из приезжающих артистов раньше не выступал с оркестром Брестского академического театра. И я горжусь, что наш коллектив в состоянии выдержать такую программу и соответствует уровню столичных артистов», — сказал Александр Сосновский.

А через месяц, 23 ноября, симфонический оркестр БАТД планирует пригласить брестчан и гостей города на новую встречу с высокой музыкой — концерт «В стиле блюз». Программа будет состоять из произведений двух известнейших американских композиторов и пианистов, блюзовых звезд Джорджа Гершвина и Леонарда Бернстайна.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».