Вы здесь

Белорусский онколог порекомендовал людям с онкологическими заболеваниями прививаться от COVID-19


Плановая медпомощь для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями во время пандемии коронавируса в Беларуси не прекращалась. Об этом, как сообщают «Минск-Новости», в эфире телеканала «СТВ» заявил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Поляков.


– Плановая медицинская помощь для онкологических пациентов не прекращалась ни на чуть-чуть. Мы знаем, что, действительно, какие-то онкологические центры, диспансеры перепрофилированы для оказания помощи в пик пандемии, если так можно выразиться. Но наш центр не перепрофилируется, и мы стараемся забирать на себя тех пациентов, которым показана хирургическая помощь в этот период, – сказал С. Поляков.

По словам директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, пациентам с онкологическими заболеваниями необходимо быть более внимательными в ситуации с COVID-19. Он рекомендует людям с таким недугом прививаться от коронавируса, однако делать это стоит не во время химиотерапии и лечения.

– Забегая вперед, сразу скажу, что надо делать, – прививаться. Не берусь рекламировать какие-либо вакцины. Все вакцины, которые применяются в нашей стране, могут быть использованы для пациентов, которые стоят на учете по поводу онкологической патологии. Но прививаться нужно не во время химиотерапии, конечно же, не во время лечения, – заявил он.

Также специалист отметил, что в пандемию действительно наблюдается снижение онкозаболеваемости – такая тенденция прослеживается во всем мире. Вместе с этим белорусские онкологи выдвинули гипотезу о влиянии коронавируса на снижение возникновения раковых опухолей, однако для того, чтобы подтвердить ее или опровергнуть, прошло еще слишком мало времени.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.