Вы здесь

Почтальон с большой буквы


Именно так охарактеризовала Светлану Фурс заместитель начальника ОПС «Новополоцк-6» Ольга Бихунова. По ее словам, это самый ответственный сотрудник отделения почтовой связи. Что касается человеческих качеств, то Светлана Александровна — очень дружелюбная, отзывчивая и коммуникабельная коллега. За это ее ценят и уважают в трудовом коллективе.​


Как рассказала Светлана Фурс, на почте она работает 12 лет. Раньше работала продавцом в торговле. Но по семейным обстоятельствам после декретного отпуска решила найти работу, чтобы оставалось больше времени на воспитание ребенка. Вот и устроилась на почту, где предложили должность почтальона.

— Честно говоря, не ожидала, что меня так тепло встретят в коллективе ОПС «Новополоцк-6», где работаю по сей день, — рассказала Светлана Александровна. — Сразу закрепили за мной в качестве учительницы одну из лучших сотрудниц любовь Грищенко, которая ознакомила со всеми тонкостями профессии, за что я ей очень благодарна. Сейчас Люба уже на пенсии, но мы часто встречаемся на улице, всегда охотно поговорим, вспомним годы совместной работы.

По количеству адресов участок мне достался один из тяжелейших. Есть и частный сектор, и многоэтажные дома. А еще много различных организаций, включая торговые, ведущие активную переписку — к ним поступает большая корреспонденция. Нелегко было сначала обходить участок: все это время на ногах. Но быстро привыкла, и теперь дорога кажется мне не такой тяжелой. Привыкла и к людям, проживающим на моем участке. За годы работы понятно главное: чтобы общение с клиентами складывалось вежливым и доверительным, к людям нужно всегда относиться с уважением и понимать их. Тем более что приходится обслуживать преимущественно пенсионеров, среди которых есть и одиноко проживающие. Мне всегда их жалко.

По словам Светланы Александровны, каждый из таких клиентов указан в ее телефонной книге. Перед визитом она обязательно связывается с пожилыми людьми, чтобы узнать, что им в это время нужно. Кроме пенсий и корреспонденции, она доставляет домой продукты питания, товары повседневного спроса, оформляет подписку на журналы и газеты и прочее.

— Мне всегда грустно, когда списки на получение пенсии на моем участке сокращаются, — отметила почтальон. — Даже боль ощущается, когда понимаешь, что человек, которого ты знаешь многие годы, который тебя постоянно радушно встречал, к которому привык, днями ушел из жизни. Вы не поверите, но с клиентами мы как одна большая семья. Так приятно, когда люди звонят тебе, поздравляют с праздником или днем рождения. Вот самая приятная особенность моей работы.

И больше всего я люблю ее за возможность помочь людям, улучшить им настроение, хотя не на долгое время лишить их одиночества. Так хочется, чтобы все мои коллеги и клиенты были живы, здоровы и счастливы. Но, увы, это несбыточная мечта!..

Сергей РУЧАНОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.