Вы здесь

Интернет как угроза климата. Полезные экосоветы от zvizazda.by


По мнению общества, климатические изменения в первую очередь связаны с заводскими выбросами. Но есть и другие источники загрязнения, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Например, быстро растущий сектор ІТ. Сейчас на сектор цифровых технологий приходится 4% глобальных выбросов парниковых газов – больше, чем на всю гражданскую авиацию. Эта цифра может вырасти до 8 % к 2025 году и обогнать выбросы автотранспорта.


Почему так происходит?

Если мы пользуемся поиском в интернете, высылаем картинку, записываем голосовое сообщение, то эксплуатируем серверы, осуществляющие эти функции. Они потребляют электроэнергию и работают постоянно, а еще требуют охлаждения от перегрева. Например, компания Google в некоторых дата-центрах использует морскую воду для охлаждения оборудования.

По данным The Shift Project, стриминговые видео составляют 60 % мирового интернет-трафика, что дает 300 млн тонн CO2 в год (примерно 1% мировых выбросов). Это связано с потреблением электроэнергии для питания устройств (смартфонов, планшетов, компьютеров) и хранением видео на серверах. Например, хранение 10 часов HD-видео сопоставимо с хранением всех статей на английском языке в Википедии в текстовом формате.

Что может сделать каждый из нас:

  • По возможности используйте Wi-Fi вместо 3G/4G. Потребление электроэнергии сетью Wi-Fi в шесть раз ниже 3G/4G.
  • Оптимизируйте социальные сети — отключите автоматическое воспроизведение видео при просмотре ленты Facebook или Twitter.
  • Отключите автоматическую синхронизацию фото и видео в iCloud.
  • Избавьтесь от лишних рассылок и уведомлений.
  • Удалите ненужные аккаунты на сайтах.
  • Пользуйтесь закладками для сохранения полезных страниц, чтобы быстро перейти на них.
  • Уменьшайте качество видео, когда смотрите онлайн. Например, на Youtubе можно поставить по умолчанию 360p во время воспроизведения.
  • Скачайте музыку, которую хотите слушать регулярно. Или установите настройку «воспроизведение только при подключении к Wi-Fi», если переживаете, что для скачивания не будет хватать памяти устройства.
  • Не слушайте музыку на Youtubе в фоновом режиме, так как это воспроизведение видео. Пользуйтесь программами для аудио.
  • И, конечно, стоит по возможности сократить время своего присутствия в интернете.

Печатается в журнале «Родная прырода»

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.