Вы здесь

Судебную сексологическую экспертизу начали проводить в Могилевской области


В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области приступили к проведению нового для управления вида экспертиз — судебной медицинской сексологической. Об этом БелТА сообщила официальный представитель регионального ведомства Ирина Рачковская.


«Экспертиза назначается в интересах подразделений Следственного комитета по уголовным делам, связанным с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы человека, — отметила Ирина Рачковская. — Судебную медицинскую сексологическую экспертизу проводит государственный медицинский судебный эксперт-психиатр, прошедший специальную подготовку».

Указанная экспертиза назначается в отношении подозреваемых (обвиняемых) для определения у них расстройств и аномалий в сексуальной сфере, которые могли оказать существенное влияние на их поведение и способность отдавать отчет своим действиям. Экспертиза также проводится в отношении потерпевших для определения уровня их психосексуального развития, что важно для решения вопроса о квалификации тяжести преступления. Выводы экспертизы позволят следствию и суду дать всестороннюю оценку противоправным действиям подозреваемых (обвиняемых).

Превью: pixabay.com

Выбор редакции