Вы здесь

Брестский и Гродненский драмтеатры обменяются гастролями


Брестский академический театр драмы и Гродненский областной драматический театр обменяются гастролями, сообщила БелТА заместитель генерального директора БАТД по информации и организации зрителя Екатерина Казберович.


Актеры гродненского театра представят сегодня брестской публике одну из последних своих постановок — комедию «Женитьба». Премьера спектакля по одноименной пьесе Николая Гоголя состоялась в июле. Режиссер Сергей Яскевич предложил свое прочтение нестареющего классического произведения с оригинальной сценографией и хореографией. «Женитьба» — одна из первых русских бытовых комедий. В сатирической по своему характеру пьесе высмеиваются нелепость и абсурдность некоторых социальных явлений, лицемерие и безответственность, брак как коммерческая сделка.

Ответные гастроли труппы БАТД в Гродно запланированы на 26 ноября. Брестчане тоже привезут классику — драматическую комедию «Невольницы». Спектакль поставил московский режиссер Егор Равинский, который перенес действие малоизвестной пьесы Александра Островского во вторую половину XX века. Спектакль — неоднократный участник фестивалей. В том числе в 2019 году «Невольниц» дважды показывали российскому зрителю — на XXI театральном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в Санкт-Петербурге и I фестивале Международного театрального фестивального Союза «Театр. Территория единения» во Владимире.

«По договоренности между нашими театрами мы регулярно обмениваемся гастролями с гродненскими коллегами. Стараемся знакомить зрителей со своими лучшими постановками. В прошлом году они привозили к нам спектакль „Деньги как дождь“. Мы в свою очередь — комедию-буфф „Мещанская свадьба“. Показ прошел с аншлагом. Надеюсь, и в этом году наш творческий обмен будет иметь успех у зрителя», — сказала Екатерина Казберович.

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.