Вы здесь

Журналистка и танцовщица Анна Ровина


Все студенты журфака мечтают о путешествиях, встречах с интересными людьми, состояться в профессиональном плане, научиться владеть словом и информацией. А вместе с тем мы такие же люди со своими хобби, творческими планами, личными амбициями. Журналист не просто переносит новости, иногда он сам является интересным источником и кладезем талантов. Я хочу рассказать о своей однокурснице Анне Ровине и ее увлечениях.


Еще до поступления она была уверена, что журналистика — профессия ее мечты. Будущий сотрудник средств массовой информации надеялась поступить в зарубежный вуз, однако по стечению обстоятельств подала документы в БГУ. Анна совсем не жалеет о таком выборе и даже рада, что все сложилось именно так.

В первые недели учебы девушка проявила инициативу на место старосты, с чем хорошо справляется и по сей день. Несмотря на активную студенческую жизнь, она также увлекается различными хобби: пишет стихи и прозу, занимается спортивным туризмом и танцами. Последнее из перечисленного занимает особое место в жизни Анны, о чем девушка поделилась с нами.

В четыре года родители отвели дочь на гимнастику — с этого момента началась ее танцевальная жизнь. До 14 лет девушка попробовала себя в разных направлениях: народный танец, классический, современный, восточный. А потом медики поставили диагноз «сколиоз». Было трудно справиться с внутренними эмоциями, ведь десять лет упорного труда над собой могли быть напрасны.

Но потом Анна поехала в лингвистический лагерь, где познакомилась со своим будущим партнером Павлом Ермаковичем. Именно он смог вернуть девушке веру в себя и познакомил с историческим танцем и танго. На данный момент они — пара. Одно из препятствий, которое пытаются пережить, — это расстояние. Павел учится в Санкт-Петербургском университете гражданской авиации на пилота.

Танец, по мнению девушки, — это маленькая история, которую ты переживаешь и пытаешься донести зрителю через движения. «Я сторонница того, чтобы вкладывать в танец свою сущность и мысли», — поделилась девушка. Каждый человек ищет в мире вдохновение, чтобы зарядить себя на творчество, на работу. Идеями для танца может стать все что угодно: литература, фильмы, спектакли или какое-то событие.

Создание полноценной танцевальной истории занимает какое-то время. Движения, которые могут стать частью произведения, чаще всего получаются случайно. «Мы пытались сделать одно — получилось другое. И добавляем». Бывают случаи, когда Анна и Павел ищут движения через мастер-классы, видео, занятия у хореографов. И на выходе получается настоящая история, полная соответствующих эмоций и чувств.

Пара уже проявила себя в Санкт-Петербурге на Николаевском балу, в лицее, который окончила Анна. И на этом они не собираются останавливаться. В Беларуси ежегодно проходит осенний бал, посвященный переправе через Березину, в Мирском замке весной.

У Анны есть фаворит среди всех видов танца — это танго. Неудивительно, ведь это страсть в полном значении и воплощении этого слова. Соответственно, это направление имеет наибольшее пространство для творчества. Многие считают, что танго бывает только горячим, однако это не совсем так. Танец также может быть и грустным, и чувственным.

Костюмы для каждого танца разные — все зависит от мероприятия и вида выступления. Например, для танго это может быть и одежда из повседневной жизни. Что касается исторических танцев — для них костюмы шьются в ателье, в том числе и в тех, что занимаются реконструкцией исторического костюма разных эпох.

Как считает Марта Грэм (американская танцовщица и хореограф), «Танец — тайный язык души». Это правда. И чтобы узнать, о чем говорит душа моей собеседницы Анны, стоит хоть раз увидеть, как она танцует вместе со своим партнером.

Антон АНТОНОВ, студент ІІ курса факультета журналистики БГУ

Фото из архива героев

Название в газете: У актыўным рытме

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.