Вы здесь

Ученые университета «Сириус» разработают вирусы для борьбы с раковыми клетками


Ученые научно-технологического университета «Сириус» приступили к разработке вирусов, которые смогут бороться с клетками глиобластомы, меланомы. Об этом в среду рассказал ТАСС научный руководитель направления «Генная терапия» университета Александр Карабельский.


Ученые рассчитывают получить вирусы, которые будут размножаться в раковых клетках, вызывая их гибель. При этом вирус будет вырабатывать большое количество раковых и вирусных антигенов. В итоге погибать будут и соседние раковые клетки, и отдаленные опухолевые очаги.

«У нас несколько приоритетных мишеней для виротерапии. В первую очередь это глиобластомы, рак головы и шеи, и меланома. По каждому типу рака в работе несколько клеточных моделей, на которых проходит тестирование онколитических вирусов, а также активности иммуностимулирующих молекул, которыми эти вирусы дополнительно усилены. Наиболее релевантные клеточные модели мы планируем использовать в следующем году в пилотных доклинических исследованиях», — сказал собеседник агентства.

Выйти на стадию клинических испытаний ученые рассчитывают в ближайшие четрые-пять лет, отметил Карабельский.

По словам ведущего научного сотрудника направления «Генная терапия» Александра Малоголовкина, в качестве платформы для разработки онколитических вирусов используют вирус везикулярного стоматита, который не опасен для человека. «Мы стараемся максимально обезопасить эту платформу для пациентов и протестировать наиболее эффективные комбинации вирусов и иммунотерапии. Можно получить онколитический вирус с измененными свойствами под определенный тип опухоли», — отметил ученый. Он добавил, что исследовательская группа также будем работать над созданием вирусов под конкретные случаи онкозаболеваний.

Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году по поручению президента Владимира Путина как значимая часть непрерывной системы поддержки и развития талантов. В 2021 году университет открылся для магистрантов и аспирантов. Программы бакалавриата стартуют в 2023 году. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.