Вы здесь

Готовим виноград к зиме


Во второй половине осени в винограднике необходимо провести несколько очень важных процедур: обработать лозу от болезней и вредителей, подкормить ее, провести предзимний полив и обрезать. Но сначала следует навести в винограднике порядок. В первую очередь убрать из-под винограда все опавшие листья. На нем могут находиться споры различных болезней, и это станет источником заражения виноградных лоз.


Фото: pixabay.com

Влагозарядный полив

Обильный осенний полив особенно важен в том случае, если осень была сухая.

Влагозарядный полив помогает обезопасить виноградную лозу от вымерзания зимой: насыщенный влагой куст легче переносит неблагоприятные условия и меньше страдает от зимних морозов. Приступать к этому мероприятию следует тогда, когда листья из винограда уже опали и температура воздуха не поднимается выше отметки 10 С.

На каждый взрослый куст требуется 5-10 ведер воды. Воду льют непосредственно под куст или у канавки, вырытые на расстоянии около 1 м от штамба, так как большинство корней винограда, которые всасывают, находится именно на таком отдалении. Через несколько дней после полива рыхлить почву вокруг кустов, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

Обработка от болезней

В конце сезона, после листопада, необходимо обработать виноград химическими препаратами для предохранения от болезней, особенно если вы обнаружили на кустах следы заболеваний. Наиболее популярными средствами, применяемыми для такой цели, являются медный и железный купорос.

Медный купорос предохранит виноградник от ненастоящей мучнистой росы. Необходимо растворить 200 г медного купороса в 1 л горячей воды (45–50 °С) и перемешать до полного растворения кристалликов. После этого долить холодной воды до 10 л и сбрызнуть получившимся раствором кусты.

Еще одно грозное заболевание винограда — мучнистая роса. Для борьбы с ним обрабатывают ростки и землю возле куста железным купоросом. В качестве профилактической меры используют 3%-ный раствор препарата, если ваш виноград болел — 5%-ный.

Обработку виноградной лозы 5%-м раствором железного купороса можно проводить только после того, как почки винограда закроются. В противном случае обработка может привести к ожогу.

Железный купорос используется для предохранения и от других заболеваний винограда.

Подкормка

Взрослые кусты винограда (примерно с 3-го года жизни) нуждаются в постоянных подкормках. За время вегетационного периода мощная и довольно разветвленная корневая система винограда поглощает из почвы большое количество питательных веществ. Если их объем не восстановить, то виноградная лоза начнет хуже развиваться и с каждым годом будет давать все более бедные урожаи.

Накануне зимы виноградной лозе особенно нужны калий и фосфор. При достаточном количестве калия виноградные кусты легче переносят зимние морозы. Фосфор помогает виноградной лозе быстрее вызреть и подготовиться к периоду покоя.

Для подкормки винограда берут сернокислый калий (20–25 г) и суперфосфат (25 г) и разводят их в 10 л воды. Полученным раствором поливают почву в приствольных кругах. Некоторые виноградари, чтобы не обжечь корни растения, вкапывают в землю вокруг куста трубки и заливают удобрения в них.

Можно использовать в качестве осенней подкормки и древесную золу. Его либо добавляют в почву при перекапывании, либо разводят в воде (300 г золы на 10 л воды) и поливают получившимся раствором почву.

Обрезка

Проводят ее после заморозков, когда вся листва с куста опала. Слишком ранняя обрезка может навредить виноградной лозе, ведь корни и ветки не успеют создать запас питательных веществ и лоза зимой вымерзнет. Кроме того, после листопада хорошо видно все больные, а также вызревшие и незрелые ростки. Поздняя обрезка также не рекомендуется, так как при низких температурах ростки становятся хрупкими и их легко повредить.

При обрезке виноградной лозы оставляют только вызревшие (одеревеневшие) части ростков. Если на них более 12 почек, укорачивают их, оставив 8–12 почек. Обрезанную лозу пригибают к земле.

Укрывание 

Укрывать виноград нужно только после того, как температура воздуха опустится ниже нуля и будет стабильно находиться на отметке не выше -5 °С. После наступления морозов дают лозе постоять несколько дней и только после того делают укрытие.

На пригнутую после обрезки лозу набрасывают еловые лапки, солому или сухие листья слоем около 30–40 см. Сверху прикрывают все спанбондом и закрепляют его, чтобы ветры не разнесли «укрытие». С торца оставляют небольшое отверстие, чтобы лоза не прела.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.