Вы здесь

Наталья Кочанова: Прямая телефонная линия — это хорошая форма общения с людьми


Спикер Совета Республики провела прямую телефонную линию. За время ее проведения свои проблемы и вопросы смогли озвучить 37 человек.


Большей частью они касались имущественных вопросов: разделения земельных участков, жилой площади бывших супругов, нюансов жилищного законодательства и так далее. Были и вопросы общего характера, затрагивающие интересы каждого гражданина: почитания государственных символов, исполнения гимна на мероприятиях всех уровней, патриотического воспитания молодежи.

— Прямая телефонная линия — это хорошая форма общения с людьми, — убеждена Наталья Кочанова. В беседе с журналистами она объяснила свою точку зрения. — Когда ты проводишь прием по личным вопросам, за три часа такое количество людей принять просто невозможно.

Она подчеркнула, что в Совете Республики все формы обращений рассматривают одинаково внимательно:

— Поверьте, мы так же как телефонный, рассматриваем любой другой: и письменный, и электронный обращения. В этом нет никакого сомнения, — акцентирует она.

Что касается тематики обращений, поступающих в Совет Республики, Наталья Кочанова обратила внимание на последнюю тенденцию — стало меньше нареканий на работу коммунальщиков:

— Вопросов, с которыми обращаются люди, — много. Радует, что стало меньше вопросов, касающихся работы жилищно-коммунального хозяйства (ремонта жилого фонда, благоустройства). В большей степени — это имущественные вопросы, которые связаны с правами людей на их собственность, — рассказала она.

Спикер верхней палаты парламента обратила внимание и на еще одну позитивную тенденцию в работе с обращениями граждан: люди акцентируют внимание на общегосударственных и общечеловеческих темах:

— Вопросам, которые волнуют каждого гражданина в нашей стране — это мир, спокойствие, наши государственные символы, исполнение гимна, вопросы, касающиеся образовательной системы, и в большей степени, чем должны заниматься учителя, — говорит она. — Есть предложения, чтобы священники чаще бывали в школах. То есть достаточно интересные вопросы, и мы для себя каждый раз делаем выводы, где, на каких вопросах нам нужно акцентировать внимание в своей работе, в работе с законопроектами.

Председатель Совета Республики рассказала, что в последнее время люди достаточно часто обращаются по вопросам, которые помогают совершенствовать законодательство.

В частности, много вопросов возникает в сфере земельного законодательства:

— И мы видим, где сегодня узкие места — земля, — подчеркнула она. — Знаете, в большей степени это касается личных вопросов каждого человека, у которого в собственности или аренде есть земельный участок.

Надо сказать, что эти вопросы достаточно болезненные, так как не всегда завязаны на действующее законодательство, сколько на отношения между соседями.

— Там, где это касается законодательства (в сфере земельных отношений. — Авт.), поверьте, мы очень много работаем по этому направлению и, конечно, поднятые вопросы найдут отражение в законодательных, нормативных правовых актах, над которыми мы работаем, — подчеркнула она.

Вместе с тем, человеческий фактор и взаимоотношения между людьми — сфера иного влияния.

— Есть вопросы, которые невозможно решить, потому что где-то есть межличностный конфликт, где-то уже эти вопросы были рассмотрены на всех уровнях, в том числе и Верховном суде — тогда уже человеку помочь очень сложно, — объясняет Наталья Кочанова.

Так и напишите, обязательно!

В частности, положительных примеров решения озвученных проблем с участием сенаторов достаточно много.

— Я хочу сказать, что к членам Совета Республики после проведения встреч с населением, прямых телефонных линий, поступает достаточно много благодарных писем, — говорит спикер верхней палаты парламента.

Вот и на днях на имя его председателя пришла благодарность от минчанки Анастасии Сергеевны, которая поблагодарила Наталью Кочанову за содействие в регистрации ее новорожденного сына Андрея в квартире, нанимателем которой является ее мать. О невозможности регистрации младенца женщина рассказала на приеме граждан, который спикер Совета Республики проводила во Фрунзенском районе столицы. Тогда молодая мать пришла с малышом на руках.

Суть дела в том, что в социальное жилье — трешку на улице Колесникова — по нормам действующего законодательства бабушка не могла зарегистрировать новорожденного внука. Поскольку дети должны быть зарегистрированы с родителями, других вариантов здесь не было — Анастасия одна воспитывает двух детей. Кстати, со старшей дочерью Верой тоже возникли эти же сложности у РСЦ. Какое-то время девочка вообще не имела никакой регистрации. А после рождения второго ребенка Анастасия занялась этим вопросом более настойчиво, так как от бумажных дел зависели выплаты денежных пособий на малыша, гарантированных государством.

О том, что ситуацию необходимо исправлять срочно, Наталья Кочанова сообщила сразу же на приеме.

Корреспондент «МС» связался с заявительницей, которая рассказала, что все прежние ответы из разных инстанций, в которых ссылались на нормы закона, стали неактуальны с изменениями нормативных правовых актов, которые начали действовать с 1 сентября текущего года.

— Я очень рада, что смогла отстоять и защитить права своих детей, — с удовольствием сообщила собеседница. — Еще больше меня устраивает то, что мое обращение стало полезным и результативным для других, кто оказался в таком же положении.

Она напомнила, что очень долго (когда лишили регистрации ее старшую дочь) вела переписку с госорганами, но ситуация выглядела очень сложной. Но обращение на личном приеме к спикеру верхней палаты парламента полностью решило эту проблему.

— Пользуясь возможностью, могу я еще раз поблагодарить Наталью Ивановну и через вашу газету за содействие? — спрашивает женщина и, получив положительный ответ, просит. — Так и напишите, обязательно!

Все вопросы — важные 

Однако вернемся к сегодняшним звонкам. Минчанин Валентин Дмитриевич рассказал спикеру Совета Республики о том, что дом, в котором живет его семья, скоро будет снесен. Людям предложили другой дом, правда, недостроенный и пообещали вдобавок денежную компенсацию, чтобы люди могли его достроить самостоятельно. Мужчина пожаловался: денег нет до сих пор.

Наталья Кочанова, в том числе и как уполномоченный Президента по городу Минску, пообещала заняться этим вопросом и довести его до логического завершения.

Пенсионер Николай Александрович из Барановичского района озвучил вторую проблему: на земельный участок, которым он владеет с 1995 года, существует два решения местного сельисполкома, которые противоречат друг другу. Мол, помогите разобраться. Кстати, как выяснилось во время разговора, вопрос уже не новый для госорганов — с ним мужчина обращался в различные инстанции, однако, ответы его не устраивают.

Спикер Совета Республики заверила заявителя, что к нему приедут сенаторы, чтобы детально разобраться в сложившемся положении.

О законодательной коллизии, которая опять же, касается жилищного законодательства, рассказала минчанка Ольга Зиновьевна. Женщина работает в одной организации, однако с продвижением по службе на разный территориальный уровень, столкнулась с тем, что на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ее ставят заново, как нового сотрудника. Однако женщина убеждена, что здесь речь идет о воссоздании в очередности, а не в постановке в конец списка.

— Мы точно все выясним и разберемся, — заверила женщину спикер.

Еще один звонок — и еще одна жилищная проблема. Сергей Викторович из Минска рассказал, что в свое время построил квартиру во Дворище по очереди тестя (теперь уже бывшего), но с женой не ужился. Как выяснилось, по закону квартира не может считаться совместно нажитым имуществом, так как была оформлена на отца жены. Сейчас молодой мужчина живет, где придется и просит помочь восстановить справедливость.

А вот Валентину Ивановну из Орши беспокоили льготы при начислении пенсии с учетом стажа, который был отработан в составе ведомства, подчиненного министерству обороны. Пенсионерку из Гомеля Надежду Спиридоновну волновала тема медицинского обслуживания в местной поликлинике: пожилая женщина — инвалид ІІІ группы, однако считает, что состояние ее здоровья свидетельствует о наличии заболеваний, с которыми положено иметь ІІ группу инвалидности.

Наталья Кочанова заверила обеих женщин, что по каждому озвученному вопросу детально будут разбираться специалисты, а обращения к их окончательному решению будут находиться на контроле в Совете Республики.

Интересным оказался звонок неравнодушного минчанина Сергея Георгиевича, который поднял целый блок тем, начиная от изменений в Кодекс об образовании, заканчивая вопросами ценообразования в стране.

— Сейчас мы работаем над Кодексом об образовании, поэтому еще раз просмотрим, насколько в новой редакции кодекса прописано, то, с чем обращаются к нам граждане на прямых телефонных линиях, — отметила в беседе с журналистами Наталья Кочанова.

Кроме того, она напомнила, что завтра состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики, где перед парламентариями выступит профильный вице-премьер по вопросам, касающимся жилищно-коммунального хозяйства и строительства:

— И вопросы, которые накопились у нас во время проведения встреч с людьми, конечно, завтра будут озвучены заместителю премьер-министра для того, чтобы мы получили на них ответы. Это хорошая форма работы, поэтому в первой половине дня работаем совместно с Палатой представителей, а во второй половине дня мы будем рассматривать те законопроекты, которые поступили на рассмотрение к нам, в Совет Республики, — резюмировала она.


Необходимый комментарий

Заведующий информационно-аналитическим отделом Совета Республики Екатерина РЕЧИЦ:

— Граждане проявили большую заинтересованность к прямой линии спикера верхней палаты парламента. Только за первый час было зарегистрировано более 64 попыток дозвониться до Натальи Ивановны Кочановой.

По ее словам, всего с 10 до 14 часов было более 208 тысяч попыток дозвониться на сегодняшнюю прямую линию. Причем, даже после ее окончания люди продолжали попытки связаться с председателем Совета Республики в течение всего дня.

Надо сказать, что прямая линия длилась больше запланированного времени и продлилась фактически до 13.30. Лично спикером было принято 37 обращений.

— Их тематика самая разная — вопросы ремонта жилых помещений, проведения газа и электричества, земельных споров, ценообразования, благоустройства территорий. Неоднократно затрагивались вопросы образования, воспитания молодежи и развития патриотизма, — пояснила собеседница. — Это свидетельствует об авторитете и высоком общественном доверии населения страны в отношении верхней палаты парламента и лично Кочановой Натальи Ивановне. Часто для граждан обращение к спикеру — это последняя надежда отыскать правду в решении собственного вопроса.

Кроме того, заведующий информационно-аналитическим отделом рассказала, что люди, которые обратились сегодня, выражали признательность спикеру за профессиональный подход, за внимательное отношение к каждому из них. Также они выражали слова благодарности за жизненно мудрую и принципиальную позицию политического руководства Беларуси, которая позволяет противостоять современным вызовам и сохранить суверенность нашего государства.

— Особенно приятно то, что во время этого, казалось бы, официального мероприятия люди читали стихи и молитвы, чтобы Беларусь, как и раньше, оставалась мирным и спокойным государством, — подчеркнула Екатерина Речиц.

Она отметила, что с учетом высокой эффективности прямых линий председателем Совета Республики в решении насущных вопросов наших граждан данный формат будет практиковаться с большей регулярностью.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.