Вы здесь

Немножко позднего «бабьего лета»


Эта осень не развратила нас действительно солнечными и теплыми днями. И поэтому комфортное завершение второго месяца осени нас особенно порадует. В выходные на нашей территории будет содержаться теплая и в основном без осадков погода, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.​


В пятницу еще ожидается среднестатистический октябрь. Будет переменная облачность и преимущественно без осадков, лишь ночью по северо-востоку страны местами пройдут небольшие дожди. Ветер юго-западный, южный умеренный. Максимальная температура воздуха составит от плюс 10 градусов до 16 тепла.

По-настоящему» золотая и ласковая» осень заглянет к нам именно в субботу. В этот день, 30 октября, будет небольшая облачность, осадков не ожидается. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется слабый туман. Ветер юго-восточный, южный умеренный, днем местами порывистый. Температура воздуха ночью будет слабо положительной (плюс 2–8 градусов), а днем обрадует нас почти что весенним теплом — от плюс 12 градусов до 19 тепла.

Позднее «бабье лето» продолжится и в воскресенье. Правда, днем будет держаться небольшая облачность. Но без осадков. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется слабый туман. Ветер юго-восточный, южный умеренный, днем местами порывистый. Температура воздуха ночью ожидается плюс 1–8 градусов, днем солнце будет уже не таким ярким — а потому — от 11 тепла до 18 градусов выше нуля.

На этом хорошие синоптические новости у нас заканчиваются. Начало последнего осеннего месяца принесет изменение погодных условий.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, уже во вторник фронтальные разделы из Украины затянут небо над страной более плотными облаками и принесут дожди. Но в понедельник, в первый день ноября, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами ожидается туман. Температура воздуха ночью будет 1–7 тепла, а днем воздух прогреется до 9–15 градусов выше нуля.

А вот во вторник ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут дожди. В отдельных районах будет туман. Температура воздуха ночью прогнозируется 1–7 тепла, днем прогреет не выше чем до плюс 7–13 градусов. В среду дождь распространится на всю территорию страны, а температурный режим сохранится на том же уровне.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.