Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики?


Что интересует молодежь?

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий ИСАЧЕНКО посетил Березинскую гимназию.

Вице-спикер пообщался с учениками и педагогическим коллективом, а также ознакомился с музейной экспозицией учреждения образования.

Во время встречи Анатолий Исаченко ответил на интересующие молодежь вопросы, а также проинформировал участников диалога об общественно-политической ситуации в нашей стране.


Углубление интеграции — как адекватный ответ ЕС

Сенатор принял участие в видеомосте Москва — Минск на тему «Беларусь — Россия: подписание союзных программ как важный вектор углубления интеграции двух государств, преимущества для граждан и бизнеса».

— ЕС не нравится усиление наших государств, не нравится объединение усилий и не только в экономике. Тот пакет союзных программ, который будет подписан, он касается разносторонних тем, связанных с нашими отношениями между Беларусью и Россией и в рамках Союзного государства. Углубление интеграции фактически делает бесперспективными все попытки давления, — приводит слова председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея РАЧКОВА пресс-служба верхней палаты парламента.


Гарант банковских вкладов и депозитов

В режиме видеоконференции состоялось заседание Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, на котором был обсужден законопроект «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)».

— Рассматриваемый законопроект — это своеобразный сигнал для физических лиц и малого бизнеса, который должен простимулировать рост сберегательной активности. Уверена, что предлагаемые изменения укрепят доверие к банковской системе Беларуси и позволят сформировать источник, необходимый для запуска нового инвестиционного цикла, — подчеркнула председатель профильной комиссии Татьяна РУНЕЦ.

Заместитель председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко рассказал участникам заседания о предлагаемых изменениях в национальное законодательство в сфере гарантированного возмещения банковских вкладов и депозитов.

По итогам комплексного обсуждения члены Постоянной комиссии приняли согласованное решение предложить Совету Республики одобрить рассмотренный законопроект.


Для удобства местных жителей

К председателю постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктору ЛИСКОВИЧУ на прямую линию, которую он проводил в Слониме, обратились местные жители по вопросам обустройства разворотной площадки вблизи пересечения улиц Гожской и Юндзилла, ремонта асфальтобетонного покрытия дворовых проездов в микрорайоне многоквартирной жилой застройки по улице 1-й Семилетки, а также жилого дома № 15 по улице Черняховского.

Эти обращения были рассмотрены с участием Слонимского райисполкома. Как проинформировали там профильную комиссию, в настоящее время ремонт дорожного покрытия во дворах указанных домов, а также обустройство разворотной площадки выполнены.


Есть вопрос? Запишитесь на прием!

В ближайший вторник, 2 ноября, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна РУНЕЦ проведет личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц.

Личный прием будет вестись с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 47.

Нужно только записаться на прием. Сделать это просто: достаточно направить в Совет Республики письменное обращение по адресу: 220016, г. Минск, ул. Красноармейская, 9 или сделать это в электронном формате (форма для заполнения размещена на сайте Совета Республики). Телефоны для справок: 8 (017) 327-27-09, 327-46-74.


Проблемы и решения

В начале июня этого года на прием к председателю постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергею СИВЦУ обратилась жительница горпоселка Мачулищи Минского района, которая рассказала о необходимости благоустройства территории вблизи ее жилого дома, в том числе ремонта дорожного покрытия на придомовой территории.

Как сообщили в профильной комиссии Совета Республики, данное обращение было рассмотрено совместно с Минским районным исполнительным комитетом.

В настоящее время выполнены работы по асфальтированию придомовой территории, обустройству тротуарных дорожных бортов, укладке тротуарной плитки и другие.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.