Вы здесь

Издания «Звязды» презентовали в Солигорске


Несмотря ни на что, белорусская книга и ее читатель находят друг друга. Издательский дом «Звязда» на этот раз посетил Солигорск, знаменитый город шахтеров, с презентацией книги Людмилы Рублевской. Это шестая книга серии об авантюре шляхтича Прантиша Вырвича — историческое фэнтези, действие которого происходит в XVIII веке.


В районной центральной библиотеке мероприятие прошло как мастер-класс «Работа с книгой современного белорусского автора». На встречу с писательницей пришли библиотекари и читатели, поклонники ее творчества. Речь шла не только о романе «Авантюры Вырвича, Ледника и Черной Меланхолии», но и об экранизации первого романа серии, которая снята на киностудии «Беларусьфильм». Читателей интересовали и исторические исследования писательницы, и ее книги для детей. Людмила Рублевская рассказала о своих авторских рубриках на страницах газеты «Звязда», в частности, о рубрике «Писательские путешествия», которую автор ведет на основании собственных путешествий по Беларуси.

Потом гостей из Минска принимала Солигорская гимназия № 1. Гимназисты задавали писательнице вопросы о том, как она ищет материалы для своих произведений, о закулисье работы с кинематографом, а также об особенностях профессии писателя... Хотя Людмила Рублевская и объяснила, что для нее это не столько профессия, сколько образ мышления, способ восприятия мира.

Думается, у участников встречи разрушились некоторые стереотипы насчет белорусской истории, которая имела своих рыцарей и волшебных дам, философов и музыкантов, а не только бедных крестьян. А в трейлере экранизации можно было увидеть много романтических красивых мест нашей страны и понять, почему она когда-то называлась страной замков.

В конце обеих встреч можно было приобрести книги писательницы и получить автограф.

Лидия ПЕТРОВА

Фото: Портал «Электронный Солигорск»

Выбор редакции