Вы здесь

Объявлены победители Национальной театральной премии


Завершился VІ Республиканский конкурс театрального искусства «Национальная театральная премия». Именно в стенах главного театра страны, Купаловского, 28 октября состоялось торжественное награждение победителей.


На первый взгляд может показаться, что существование таких конкурсов нужно только сотрудникам самих театров. Но премии не только создают здоровую конкуренцию среди художественных деятелей, но и популяризируют театр у зрителей. Поэтому очень приятно, что, несмотря на пандемию, в этом году мы снова узнали о лучших работах.

VІ Республиканский конкурс театрального искусства прошел под слоганом «Сила единства», и, как отметили ведущие во время церемонии награждения, в этом году было собрано более 70 заявок. В течение месяца среди 28 номинантов жюри выбирало лучших.

Вручение театральной премии получилось действительно праздничным, звучало много проникновенных слов благодарности, артисты театров из разных уголков страны дарили посетителям небольшие выступления. Получился определенный экскурс в театральные жанры: со сцены звучали оперные партии, драматические монологи, можно было увидеть и балетные па.

В начале церемонии министр культуры Анатолий МАРКЕВИЧ поздравил участников с красивым и успешным окончанием театрального конкурса:

— Этой осенью наши зрители могли сполна ощутить прекрасные деяния, которые происходили на театральных сценах нашей страны. Белорусский театр всегда был и остается для нашего общества настоящей школой жизни, местом просвещения и незабываемых эмоций. Великие слова благодарности вам за яркий талант, за преданность любимому делу, ведь вы действительно врачи человеческих душ. Вы воспитываете прекрасные чувства любви, доброты, милосердия… Вы воспитываете культуру взаимоотношений между людьми. Большое спасибо за вашу работу.

Среди лауреатов театральной премии выделялись два лидера, получившие наибольшее количество дипломов. Первый из них — спектакль Витебского театра кукол под названием «Куклы Тима Талера, или Проданный смех». Постановку признали лучшей сразу в нескольких номинациях. Диплом за лучшую работу режиссера получил постановщик спектакля Михаил Климчук, также эта работа победила в секциях «Театр кукол» и «Спектакль для детей и юношества».

Следующий лидер, что предсказуемо, — Национальный академический театр оперы и балета. В номинации «Лучший спектакль балета» победила постановка «Анна Каренина». «Лучшим спектаклем оперы» признан «Фауст». Зрители помнят, каким триумфом стал этот режиссерский дебют на сцене Большого Анны Моторной: режиссер рискнула, перенеся действие в Германию 1935–1945, что сразу обнаружило актуальные подтексты. Не удивительно, что Анна Моторная получила диплом за лучшую работу постановщика. Лучшим дирижером признан маэстро Александр Анисимов. А вот прима — балерина Большго Ирина Еремкина получила диплом в секции «Музыкальный театр» — за лучшую женскую роль в балете «Любовь и смерть». Лучшим спектаклем упомянутой секции стал мюзикл-детектив «Джек Потрошитель» Молодежного театра эстрады, за лучшую работу художника отметили Юрия Борисевича. Солист Белорусского государственного академического музыкального театра Денис Немцов получил диплом за лучшую мужскую роль в спектакле «Труффальдино из Бергама».

Не были забыты те, кто был причастен к созданию шедевров в кукольных театрах. Беларуси есть чем гордиться в этой области. Лариса Микина-Прободяк поразила своей художественной работой в спектакле «Локис» Гродненского областного театра кукол. Постановка получила еще один диплом в номинации «Лучшая актерская работа», его присудили Ларисе Микулич за роль Черной пани.

Приятно, что на белорусской сцене блестяще воплощается литературная классика. В секции «Театр драмы» дипломом за лучшую режиссерскую работу наградили Романа Цыркина за спектакль"Люди на болоте» Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа. За роль в этом же спектакле премию жюри присудили Михаилу Клименко. За отличное художественное оформление гоголевского «Вия» на сцене Полесского драматического театра награжден Павел Маринич. Также постановку отметили дипломом в номинации «Лучший спектакль для малой сцены».

Лучшим драматургом шестого премиального сезона признан Алексей Дударев за спектакли «Вечер» и «Не покидай меня», которые уже стали классикой. Роль в спектакле «Фальшивая нота» Театра-студии киноактера принесла диплом в номинации «Лучшая мужская роль» Владимиру Мищанчуку. Постановка победила и в номинации «Лучший спектакль для большой сцены». А вот в номинации «Лучшая женская роль» диплом получила артистка Нового драматического театра Надежда Антипович за постановку «Варшавская мелодия».

Во время Национальной театральной премии вручались дипломы и в специальных номинациях. Дипломом «За поддержку театрального искусства Беларуси» наградили председателя правления открытого акционерного общества «Белвнешэкономбанк» Василия Матюшевского. Почетная награда «За многолетнее служение сцене» заслуженно досталась выдающимся мастерам — художественному руководителю Большого театра Беларуси Валентину Елизарьеву и художественному руководителю Брестского академического драматического театра имени Ленинского комсомола Беларуси Александру Козаку. Специальный приз «Вдохновение» получила директор Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича Вероника Винель.

Вот такие результаты в этом году.... Теперь вы знаете, какие постановки ни в коем случае нельзя пропустить. И, конечно, надеемся, что в скором времени мы увидим новые, не менее яркие спектакли.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Алины МАЗОВЕЦ

Название в газете: Фаварыты малой і вялікай сцэны

Выбор редакции