Вы здесь

Что делать, если ничего не хочется? Советы психолога


У любого человека наступает тот момент в жизни, когда с утра ощущается недомогание, усталость, даже не сделав малейших усилий в работе. И в голове крутится: «Все, больше не могу, нет никаких сил». Это случается, ведь у людей есть одна опасная привычка — мы любим отдавать последнее. В энергетическом смысле — полностью отдавать себя работе, просьбам и проблемам других. Особенно женщины стараются изо всех сил помогать, забывая о себе: о своих желаниях и потребностях. И в этом случае мы остаемся полностью опустошены. Чтобы быть успешным, инициативным, человеку нужна энергия. Это ключевой фактор для достижения успеха, крепкого здоровья и благополучия. Если проблема заключается только в вашем психологическом состоянии, вы можете сами справиться с этим дискомфортом. Для этого необходимо совсем немного.


Статистика: от синдрома хронической усталости в мире страдают около 17 миллионов человек. По оценкам специалистов, еще у стольких же заболевание не диагностировано.

Симптомы — постоянный упадок сил, головные боли, бессонница, апатия и сонливость. Таким образом организм вам сообщает, что силы на исходе, предупреждает, чтобы вы окончательно не сгорели от напряжения.

Вот несколько ярких симптомов, что вы теряете свои силы:

1. Вас все раздражает. Раздражительность — это накопленный дискомфорт. Раздражительность может испытывать каждый человек. И это далеко не всегда — повод для тревоги. Беспокоиться стоит, если это мешает нормальной жизни: затрудняет работу, портит общение с близкими людьми, лишает радости. Это значит, что вам слишком долго было неприятно, но вы терпели, сдерживали чувство недовольства. И вот организм из-за гнева сообщает вам, что пора изменить ситуацию — заявить о своих потребностях, поставить себя на 1-е место.

Факт: ваше психологическое и физическое состояние напрямую зависит от вашего распорядка дня, привычек, питания, физической нагрузки и уровня стресса.

2. Вы болеете. Пожалуй, это возможность организма донести, что действительно пора остановиться и сделать перерыв. Именно через физическое недомогание: головная боль, головокружение, слабость и простуды, тело информирует, что силы заканчиваются. В случае с психосоматическими заболеваниями, необходимо лечить не тело, а причину, вызвавшую заболевание тела. А причина находится в голове — и пока человек не избавится, например, от повышенной тревоги, не научится справляться с ее проявлением, до тех пор будет продолжаться недомогание. Поэтому при любом неприятном ощущении стоит сразу же позаботиться о себе.

3. Лень. Если вам кажется, что вас просто одолела лень, но раньше такого никогда не было, то дело тут вовсе не в лени. Психологи считают, что лень — защитная реакция организма от переутомления. Другое же дело, если не хочется совсем ничего.

Факт: Осенью и весной при авитаминозе человек устает быстрее. Поэтому позволяйте себе чаще отдыхать — и ваши силы восстановятся.

Главное понять: что делает вас слабым, истощающим? Понаблюдайте за собой. Возможно, это?

  • Отрицательные эмоции — страх, беспокойство и гнев создают в теле блоки, которые не дают жизненной энергии проходить свободно. Беспокоясь о мелочах, мы теряем силы, а занимаясь важными для нас вещами, накапливаем. Кроме того, усталость накапливается, когда вы находитесь в конфликте, преодолеваете напряжение.
  • Плохие мысли — главные вампиры энергии. Или вы пытаетесь все контролировать? Это тоже вредно, особенно женщинам. Женщины и мужчины думают по-разному. Мужчины в этом плане устроены проще — их ум не способен уделять внимание деталям. А женский только этим и занят.

Важно: энергия чаще всего тратится впустую там, где человек не испытывает удовольствия и радости.

  • Многозадачность. Многие сутками работают, загоняя себя ради каких-то масштабных целей, но в конечном итоге это приводит к эмоциональному выгоранию. Мы теряем много энергии, выполняя несколько дел одновременно. Поэтому делайте только то, что на данный момент важнее всего. Любое завершенное дело придаст новые силы, потому что приносит позитивные эмоции. Нескончаемые дела отнимают энергию, завершенные — дают.
  • Люди-вампиры — это люди, которые любят жаловаться: на жизнь, погоду, здоровье. После разговора с ними вы обязательно будете испытывать упадок сил. Избавьте себя от негативного окружения. А если это невозможно, ведь токсичным человеком может быть и ваш родственник, тогда ограничьте отношения с такими людьми. Ведь все, что им нужно — это ваше внимание и энергия.
  • Плохое питание, хроническая усталость, неактивный, сидячий образ жизни — все это негативно влияет на самочувствие.

Как накапливать энергию?

«Энергия не может появиться из пустоты и в пустоту исчезнуть» — гласит закон сохранения энергии. Ее можно черпать из самых разных источников, а организм способен впитывать в себя все самое лучшее, что дает нам окружающая среда.

Обязательно:

1. Пейте больше воды! Почувствовали себя усталым? Возможно, все дело в той самой дегидратации. Выпейте стакан водички, чтобы снять сонливость и вернуть бодрость. Вода помогает мозгу работать активнее, она способна снизить головную боль. Взрослому человеку нужно выпивать 2 литра воды в день. Ведь обезвоживание лишает энергии, снижает бдительность, работоспособность и концентрацию.

Здоровый сон — это долголетие, красота и здоровье.

2. Старайтесь ложиться спать до 23 часов. Здесь все просто. Лучше высыпаетесь — меньше устаете. Здоровый сон — продлевает жизнь и является профилактикой многих заболеваний. Поскольку именно во время сна восстанавливаются физические и эмоциональные силы, налаживается здоровье и успокаивается нервная система. Без полноценного отдыха мы быстро устаем и не в состоянии работать в полную силу. Люди, которые ложатся позже двух часов ночи, нередко чувствуют себя разбитыми и невыспавшимися, несмотря на то, что спали не менее семи часов. Поэтому лучше высыпаются и чувствуют себя те, кто засыпает до 23 часов. Это дает силы и позволяет добиваться эффективных результатов в любой деятельности.

3. Занимайтесь любимым делом — это лучший способ стать наполненным человеком. Работает 100%. Ведь занятие по душе реализовывает вас, наполняет позитивом, вдохновляет на достижение новых побед. Свои эмоциональные батареи заряжать нужно два часа в день — ровно столько занимайтесь тем, что приносит удовольствие.

4. Правильное питание. Углеводы — это источник энергии для нашего тела. Добавьте медленных углеводов в первой половине дня. Суточная норма — 45–65%. Это залог отличного самочувствия, крепкого иммунитета, легкости и бодрости. По мнению ученых, побороть усталость можно, если добавлять в рацион продукты, богатые витаминами группы В и магний. Магний регулирует практически все процессы производства и потребления энергии в организме.

5. Чаще бывайте на улице. Пешие прогулки на свежем воздухе очень полезны при плохом настроении, сильных стрессах, усталости. Они очень бодрят, укрепляют иммунитет, улучшают память и внимание, снижают риск развития депрессии. Если регулярно играть, то необходимость в энергетических напитках исчезнет. Ведь энергия человека в условиях чистого приятного запаха природы и красивого вида повышается на 90%. И все потому, что в природе много энергии и человек заряжается (наполняется) от нее.

6. Снижайте время с гаджетами. Посидев пару часов в интернете, вы уже замечали, что ваше настроение уже не такое бодрое, хотя и не так сильно напрягалось. И это немудрено, ведь длительная фиксация взгляда на компьютерных мониторах и телефонных дисплеях, это огромная нагрузка для мышц, позвоночника и психики. И особенно для глаз. Откажитесь от гаджетов за час до сна. Так мелатонин будет вырабатываться лучше, и вам удастся быстрее заснуть и восстановить силы.

Учеными доказано: чем больше человек движется, тем больше у него энергии. Ведь движение — это жизнь!

7. Занимайтесь спортом. Эксперты Всемирной организации здравоохранения напоминают, что около 25% взрослого населения планеты и 80% подростков ведут малоподвижный образ жизни, что влияет на здоровье и продолжительность жизни. Любая физическая активность, даже прогулка быстрым шагом снимет напряжение и придаст заряд бодрости. Кроме того, это хороший способ избавиться от стресса, ведь во время занятий снижается уровень кортизола в крови (гормон стресса).

Чтобы просто функционировать, человеку нужно кушать, пить и спать. А чтобы чувствовать полноту жизни, необходимо другое топливо — драйв, азарт, энтузиазм и вдохновение. Секрет энергичных и довольных людей — в высоком уровне энергии. Поэтому вырабатывайте привычку радоваться даже мелким достижениям. Человеку нужны эти минуты, чтобы пробуждать и поддерживать простую радость от простых вещей. Проживайте свою жизнь так, как хочется именно вам! И тогда каждый ваш день будет счастливым и бодрым.

Если все-таки ничего не помогает и вы чувствуете себя плохо, то необходимо обратиться к специалисту.

Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.