Вы здесь

Теплые дожди, пока теплые


Весь прошлый октябрь был далеко не самым теплым, но если взять среднюю температуру по стране — он соответствовал климатической норме. По осадкам второй месяц осени был явно сухим: на большей части территории страны сумма дождей составила всего от единицы до 45% нормы, только по северу страны выпало от 50% до 70% средних многолетних значений. При этом больше всего осадков выпало на метеостанции Езерище — 47,6 мм, или 72% месячной нормы, а вот на метеостанции Брагин за весь октябрь существенных осадков вообще не отмечалось. Дожди у нас стали долгожданными, сообщили специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Как отмечают отечественные синоптики, первые дни ноября будут холоднее минувших выходных, но все же теплее графика, согласно климатической норме. Но вместе с теплом к нам придут осадки. В эти дни увеличится и уплотнится облачность, пройдут дожди различной интенсивности и продолжительности.

Днем по стране во вторник пройдут небольшие дожди. В отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер юго-восточный умеренный, днем по западной половине местами порывистый. Максимальная температура воздуха составит от плюс 6 до 12 градусов тепла. В среду временами пройдут дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется южной четверти умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 3–8 градусов. Днем будет 7–13 тепла.

А в четверг местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется туман. Ветер будет южной четверти умеренный, днем местами порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 2 градусов до 7 тепла. Днем воздух прогреется до 8–15 градусов выше нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Днем местами ожидается усиление ветра до 15–20 м/с. Температура воздуха ночью составит от плюс 6 до 12 градусов тепла. Днем будет 9–15 градусов выше нуля, а по юго-востоку страны пригреет до плюс 18 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.