Женские победы белорусского спорта

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем, чем запомнилась прошедшая спортивная неделя.

Героини недели. Белорусские спортсменки выступили на чемпионате мира по художественной гимнастике, где семь раз поднимались на пьедестал. Настоящий фурор создала Алина Горносько. Алина стала серебряным призером в упражнениях с обручем, судьи оценили ее выступление на 25,950 балла, такую же медаль она завоевала в многоборье, получив 105,300 балла. В композиции с мячом Алина стала третьей, за свою программу она получила 27,300 балла. Золотую медаль гимнастка завоевала в композиции с лентой. Победная оценка Алины Горносько — 23,950 балла.

На пьедестал чемпионата мира поднималась и Анастасия Салос. В упражнениях с булавами она завоевала «бронзу». Ее выступление судьи оценили в 26,400 балла. По итогам групповых упражнений по программе многоборья белорусские спортсменки заняли третье место. За национальную команду выступили Анна Гайдукевич, Анастасия Молоканова, Анастасия Рыбакова, Арина Цицилина и Карина Ярмоленко. Общий результат девушек — 85,400 балла.

В общем медальном зачете команда Беларуси расположилась на третьем месте, пропустив вперед команды России и Италии.

Команда недели. Баскетболистки юношеской сборной Беларуси (U-15) стали серебряными призерами конкурса баскетбольного мастерства Skіlls Challenge. В решающем заочном противостоянии мирового финала белоруски уступили израильским ровесницам — 130: 111. В заключительном этапе соревнований — эстафете — в составе белорусской команды выступали Анастасия Авсиевич, Мария Лесковская, Диана Линдерова, Яна Борисевич и Александра Полубок. Вслед за белорусскими девушками финишировали китаянки, завоевавшие бронзовые награды.

Всемирный конкурс баскетбольного мастерства Skіlls Challenge был организован Международной федерацией баскетбола (ФИБА) в качестве замены юношеских чемпионатов в связи с пандемией COVІD-19. Система проведения Skіlls Challenge проста: каждая команда проходит этапы эстафеты, после чего видеозапись сразу отправляется в ФИБА для определения качества и скорости прохождения испытания. За нарушения и неточности начисляются штрафные очки, а победителем становится коллектив, у которого их меньше.

Победа недели. Белорусская фигуристка Виктория Сафонова выиграла турнир серии «Челленджер», посвященный памяти Дениса Тена, в Казахстане. В сумме двух программ она получила отметку 190,06 балла. Кроме белорусской спортсменки, на пьедестал взошли Екатерина Рябова (179,50 балла), выступающая за Азербайджан, и украинка Анастасия Шаботова (175,21 балла).

Надежда недели. Белорусские боксеры выиграли три медали на молодежном чемпионате Европы (U-18) в Будве (Черногория). Лучший результат на планетарном первенстве показал Матвей Давыдов (63,5 кг), который стал обладателем серебряной награды.

Еще двумя медалями пополнили копилку сборной Беларуси Андрей Масалов (86 кг) и Никита Нагорный (92 кг). Оба спортсмена без поражений дошли до полуфинальной стадии турнира, уступив своим оппонентам, и согласно регламенту соревнований стали бронзовыми медалистами соревнований.

Потеря недели. Ушел из жизни известный белорусский спортивный психолог, кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер Республики Беларусь Николай Волков. Он возглавлял Центр психологической службы образования Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма, созданный в 2000 году.

Среди тех, с кем сотрудничал Николай Константинович, такие звезды отечественного спорта, как Владимир Самсонов, Максим Мирный, Виктория Азаренко, Дарья Домрачева, Алла Цупер и другие титулованные спортсмены.