Вы здесь

Рейды, письма, оповещатели


С наступлением холодов традиционно ухудшается пожарная статистика, и вопросы безопасности настойчиво «просятся» на повестку дня. В сельсоветах в начале осени активизируются надзорные комиссии, устраиваются рейды заинтересованных служб в домовладении уязвимых и проблемных категорий граждан. Особое внимание уделяется одиноким сельчанам и тем, кто из пожилых проживает одиноко. Об этом и не только – наша сегодняшняя речь с руководителями местной власти.


Фото: pixabay.com

Николай ЛИЧЕВСКИЙ, председатель Городнянского сельского совета Столинского района:

— Такая проблема берет начало из демографической ситуации деревень. Сейчас большую часть населения сельсовета составляют пенсионеры. Представьте себе, что еще 30 лет назад на нашей территории были четыре начальные школы и одна средняя с количеством учеников под тысячу. Сегодня в нашей средней школе занимается 36 ребят. В 1970–1980-е годы, когда строились заводы, развивали все отрасли промышленности в городах, молодежь напрочь выезжала. А сейчас родителям тех школьников где-то около 80-ти лет, многим и того больше. Дети некоторых живут в Украине, в России, а сейчас, в связи с ограничениями в общении, на малой родине бывают редко, поэтому приходится особое внимание уделять пожилым жителям.

Пишем письма, напоминаем, если кто забывает подправить печь, заменить проводку, утеплить жилье. В этом году таких писем было отправлено девять. Стоит сказать, что нередко подобные напоминания оказываются действенным инструментом. Один горожанин, получив письмо, очень быстро приехал к матери, отремонтировал проводку, да еще извинялся, что не сделал то раньше. Сын пенсионерки оказался электриком. Но случается, к сожалению, и так, что письма остаются без ответа и реагирования.

Есть еще одна проблема, — продолжает Николай Василевич, — на которую мы обращаем внимание на сельских собраниях, на разных совещаниях. Городские дети, когда проводят модернизацию в квартирах, старые холодильники, телевизоры, микроволновки, стиральные машины зачастую везут в деревню родителям. А у тех проводка старая, проложенная в 1960–1970-е годы, она не всегда соответствует требованиям безопасности и не рассчитана на несколько приборов. На эти факты особое внимание обращают сотрудники МЧС, которые обязательно принимают участие в наших рейдах. У Городной есть свой пожарно-спасательный пост, его сотрудники постоянно держат на контроле проблемные домовладения. В этом году за счет бюджета поставлено 19 пожарных извещателей в домах одиноких престарелых пенсионеров. В 25 извещателях заменили элементы питания.

Владимир ПЛЕСКАЦЕВИЧ, председатель Гончаровского сельского совета Ляховичского района:

— Всегда говорю, что легче работать в больших населенных пунктах, где много людей, а не уйма пустующих домов. В наших 26 деревнях проживает около полутора тысяч человек, есть такие деревушки, где осталась горстка людей. Их безопасность и вызывает наибольшее опасение, требует уделять особое внимание этим населенным пунктам.

Два раза в месяц, по четвергам, мы с обзорной комиссией, в состав которой обычно входят сотрудник МЧС, медик, нередко представитель социальной службы, выезжаем в деревню, посещаем всех ее жителей. На первый план, конечно, выступает беседа, которой так ждут пожилые люди — интересуемся их делами, потребностями, медицинский работник измеряет давление, делает осмотр. Специалисты проверяют состояние проводки и печного отопления. Бывает, дело доходит до предписания, дальнейшего контроля, но чаще всего ограничиваемся устной формой, указанием на необходимые меры, которые нужно принять. Хочу сказать, что в большинстве своем наши люди дисциплинированы, недостатки исправляют — в этом им помогают дети и другие родственники.

Есть еще одна категория граждан, которые требуют внимания. Последние вовсе не пенсионеры, но образ жизни их вынуждает желать лучшего. И в этом случае, как только ослабишь контроль, они это замечают и ведут себя соответствующим образом. К таким стараемся заглянуть каждый раз, как только собирается комиссия. Особенно, если в семье есть дети, семью держим в поле зрения.

Валерий ЛУСЕВИЧ, председатель Редигеровского сельского совета Лунинецкого района:

— Работа в этом направлении обусловлена спецификой административной единицы. Наш сельсовет — самый малый в районе. В четырех населенных пунктах проживает чуть более тысячи человек. От самой отдаленной деревни до центра сельсовета — всего два с половиной километра. Итак, все на виду. Мы разговариваем с вами в половине одиннадцатого, а я уже две деревни объехал. Бываю здесь не только с обзорной комиссией, а практически ежедневно, разговариваем со старостами, с жильцами. Стоит сказать, что у нас живут очень трудолюбивые, ответственные люди. Нет такого, чтобы какие-то байбаки утром возле магазина стояли. Все заняты на работе либо семейными делами. Как раз на четыре деревни приходится территория хозяйства «Редигерово-Агро», большинство трудоспособных жителей работает там. Ну, а все вопросы безопасности решаем в рабочем порядке. Есть у нас, как и везде, обзорная комиссия, которая делает рейды по графику, к этой работе привлекаем и местных депутатов. У нас не бывает так, что какая-то проблема в конкретном домовладении решается долго, контроль откладывается от выезда до выезда комиссии. Если есть проблема, определяется срок решения и осуществляется проверка.

На территории сельсовета сегодня проживает девять одиноких граждан. К их домовладениям особое внимание. В этом году одну женщину направили на социальную кровать. Ведь стало очевидно, что зимовать в своем доме ей будет довольно сложно. Остальных регулярно посещаем, оказываем помощь по мере возможности и потребности. Основную работу с этими жильцами проводят социальные работники.

Светлана МУХА, председатель Любашевского сельского совета Ганцевичского района:

— В нашем пригородном сельсовете большинство жителей трудоспособного возраста. Только одна деревня Борки с населением 130 человек имеет большую половину жителей-пенсионеров. Этому населенному пункту уделяем наибольшее внимание в ходе работы обзорных комиссий и разовых посещений. Безопасность домовладений мы рассматривали в этом году на заседании президиума и сессии сельского совета еще до начала отопительного сезона. Основные выезды комиссии проводили летом, сейчас с учетом эпидемической ситуации стараемся реже посещать пожилых людей. Только в случае крайней необходимости.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.