Вы здесь

Найденная под Могилевом медаль передана в Казахстан


4 ноября 2021 года в Посольстве Казахстана состоялась передача медали «За отвагу» времен Великой Отечественной войны. Награда найдена поисковым отрядом Могилевской области. Адресат в Казахстане известен — потомки красноармейца Ивана Борисовича Карповича. 


Медаль «За отвагу» под номером 2802103 найдена членами Могилевского поискового отряда. Изначально находка была передана в Музей истории Могилева — для последующего установления личности награжденного красноармейца. Работники музея сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, где и установили, что эта медаль принадлежала Ивану Борисовичу Карповичу, 1918 года рождения, красноармейцу 273-го стрелкового полка 104-й стрелковой дивизии, уроженцу Ляховичского района Брестской области Беларуси. Дальнейшее исследование позволило установить, что после войны Иван Борисович переехал в Казахстан. 

Еще несколько дней занял поиск родственников фронтовика и установление их нынешнего места проживания. Для этого были установлены контакты с казахстанскими организациями волонтерского поискового международного сообщества. Им в свою очередь удалось установить, что потомки героя до сих пор проживают под Алматы, в городе Талгар. 

В сопроводительном письме Заместителя председателя Могилевского горисполкома Аллы Галушко к передаваемому трофею в Посольство Казахстана в Беларуси отмечается: «Медаль „За отвагу“ является бесценным свидетельством героизма советского народа в Великой Отечественной войне и по праву должна быть передана потомкам для сохранения благодарной памяти о великом подвиге народа победителя». 

В ходе церемонии официальной передачи казахстанским дипломатам медали старший научный сотрудник Музея Елена Марзалюк рассказала: «Иван Борисович Карпович был призван в Красную Армию в 1940 году. В 1941 году во время атаки в бою с превосходящими силами противника, красноармеец был тяжело ранен в ногу и в голову, и за проявленные смелость и безмерное мужество был удостоен высокой боевой награды». 

По словам сотрудника музея, на территории Могилева есть несколько поисковых волонтерских отрядов, которые занимаются поиском воинских захоронений, установлением имен погибших. Благодаря их работе удалось установить имена и место гибели сотен воинов Великой Отечественной войны, перезахоронить их прах, информировать родственников героев, передать соответствующую информацию в государственные архивы. 

«Так получилось и 12 октября 2021 года, когда в результате поисковых мероприятий была найдена медаль „За отвагу“, принадлежащую Ивану Борисовичу Карповичу. При содействии Посольства Казахстана в Беларуси награда уже в ближайшие дни будет передана в Алматы внучке героя — Светлане», — сообщила Елена Марзалюк. 

Военный атташе Министерства обороны Республики Казахстан в Республике Беларусь Серик Джакупов на церемонии передачи медали подчеркнул: «Многолетняя общая память о Великой Отечественной войне, благодарность ее героям, не вернувшимся с полей кровопролитных сражений, преклонение перед доблестным подвигом оставшихся в живых — это мощная скрепа и неиссякаемый источник нерушимой дружбы между народами Казахстана и Беларуси». 

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции