Вы здесь

В Минске открылась XXVІІ Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо»


Это не просто выставка. Этот форум стал настоящей платформой для общения профессионалов отрасли и принятия актуальных решений, отметил во время открытия заместитель премьер-министра Александр Субботин. Данная площадка станет до 12 ноября (включительно) местом качественного профессионального обсуждения, демонстрации возможностей и продукции целевой деловой аудитории, презентации последних новинок. Здесь представлены крупнейшие белорусские и зарубежные производители и поставщики продуктов питания, оборудования для пищевой отрасли.


«Мы можем обеспечить себя продовольствием на 100%, более того, все излишки стараемся максимально продать за границу нашим партнерам. На фоне мировой турбулентности спрос на продукты питания на зарубежных рынках увеличивается, цены идут вверх. Экспорт белорусского продовольствия за 9 месяцев вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 4,7 млрд долларов. Увеличивается и Положительное сальдо», — сказал Александр Субботин.

Заместитель премьер-министра также затронул тему цен на продукты питания. «Да, есть мировая тенденция роста стоимости продуктов питания, но мы отслеживаем ситуацию на внутреннем рынке, чтобы изменение их было в рамках здравого смысла. Стараемся не допустить роста цен за счет увеличения маржинальности торговых сетей. Основная цель — чтобы обычный человек, приходя в магазин, не почувствовал турбулентности на рынке», — подчеркнул он.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко сообщил, что Беларуси есть чем гордиться и есть что продемонстрировать.

«Благодаря поддержке Президента развивается агропромышленный комплекс, широко внедряются достижения науки. Сегодня, по оценкам Международной организации ФАО, Беларусь занимает 23-е место по обеспечению продовольственной безопасности из 113 стран мира. Внутренний рынок Беларуси полностью обеспечен продуктами питания». Министр также отметил, что Беларусь стала крупным игроком на внешних рынках по экспорту продовольствия.

«За предыдущее пятилетие экспорт белорусских товаров вырос на 30%, а внешнеторговое сальдо увеличилось с 5 миллионов долларов в 2015 году до 1,5 миллиарда долларов в 2020-м. И в этом году также идет наращивание экспорта. По итогам 9 месяцев экспорт составил 112,6% к уровню прошлого года», — заявил Иван Крупко.

Элитный сыр круглогодично созревает

На выставке корреспондент «Звязды» встретил крепкого хозяйственника, директора комбината «Новогрудские дары» Александра Булака. Молочная компания «Новогрудские дары» входит в региональный холдинг «Гродномясомолпром». Именно в экспозиции этого холдинга молочная компания выставила свою продукцию на выставке.

Сегодня под брендом «Новогрудские дары» выпускается более 60 наименований продукции: сыры полутвердые, мягкие, рассольные, цельномолочная продукция, сухое обезжиренное и цельное молоко. Имея такую линейку, предприятию легче маневрировать в условиях меняющегося спроса.

Из новых продуктов следует назвать казеин и сухую казеиновую сыворотку. Сегодня она используется в пищевой промышленности — детском питании, хлебопекарной, кондитерской, мясной отраслях, при производстве кормовых продуктов.

Как известно, в стране выпускается также концентрат сывороточных белков с содержанием белка 55% и 80%. Продукт используется для производства детского и специализированного питания.

По словам Александра Булака, на комбинате сегодня работает 550 человек, которые ежесуточно перерабатывают около 500 тонн молока. Ежемесячно здесь получают около тысячи тонн сухих молочных продуктов, 550 тонн цельномолочной продукции (молоко, сметана, кефир, творог), производится 360 тонн сыров. О сыре стоит рассказать отдельно.

«Хорошее качество наших сыров, в первую очередь, зависит от высококлассных технологов, которые уже много лет работают над созданием этого удивительного продукта, — делится секретом Александр Иванович. — Сыр «PESTO», «Гауда», «Монарх», «Эдам Новогрудский», сыры голландской группы. А честь «Новогрудских даров» — особый, сверхтвердый сыр «Реджанита», который готовится 12 месяцев. Стоит заметить, что остальные сыры отстаиваются от 2,5 месяца до полугода.

Сыр с «выдержкой» обладает глубоким и достаточно ярким вкусом с пикантной ноткой и тончайшим ароматом. Отличительная особенность — у сыра ломкая структура — он крошится при нарезании. Мы поинтересовались: этот очень вкусный сыр знают только в Беларуси или распробовали и наши соседи?

«Новогрудские дары» — экспортоориентированное предприятие. Более 90% своей продукции оно поставляет на экспорт. Основной потребитель — Россия, Казахстан, Грузия, Польша, Литва, Германия и другие. Сегодня спрос на эти сыры огромен. Заказов не просто много, их — через край. Сейчас заказывают уже те сыры, которые даже еще не заложили. С покупателями заключены контракты на этот год и даже на следующий.

Сергей КУРКАЧ

Фото автора 

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».