Вы здесь

Белтаможсервис принял на хранение партию китайской вакцины против COVID-19


Самолет из Пекина с очередной партией вакцины SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), компании Sinopharm приземлился сегодня ночью в Национальном аэропорту «Минск». Ценный груз — а это полмиллиона доз вакцины и столько же шприцев — китайская сторона передала Беларуси в качестве дружественной гуманитарной помощи.


Как рассказали на предприятии «Белтаможсервис», вакцину приняли на ответственное хранение и разместили на складе транспортно-логистического центра «Минск-Белтаможсервис-2». Надо сказать, что услуги по размещению и хранению вакцины это предприятие оказывает на безвозмездной основе, делая тем самым свой вклад в противодействие распространению коронавирусной инфекции. Груз разместили в отдельном холодильнике с постоянной температурой в четыре градуса по Цельсию.

Отметим, что это уже вторая партия Китайской вакцины, которую приняло на хранение республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис». Первая — поступила на склад 6 сентября.

— Обеспечение безопасности и сохранение качества продукции во время ее хранения и складской обработки имеет исключительно важное значение для фармацевтической отрасли. В связи с этим установлены высокие требования к складским помещениям, принимающим на хранение данную продукцию. Особое внимание уделяется соблюдению температурных режимов. РУП «Белтаможсервис» обладает всеми возможностями для выполнения этих условий. Предприятие получило сертификат GDP на соответствие своих складских комплексов высоким международным стандартам по хранению и обработке лекарственных средств, — подчеркнули на предприятии.

Напомним, что сертификат о соответствии правилам надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза предприятие получило в конце марта этого года. Документ выдается Минздравом и подтверждает, что деятельность по хранению и складированию грузов (лекарственных средств) соответствует всем специальным правилам в рамках Евразийского экономического союза.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА 

Фота БелТА

Выбор редакции