Вы здесь

Ждать уже недолго — скоро будет ёлка


К новогодним праздникам Минск украсят рождественскими венками, тематическим панно одиннадцатиэтажное здание, композициями пряничных домиков, световыми фигурами в виде птиц и зверей.


Минск по-особенному готовится к встрече Нового года. Горожане любят этот праздник. На улицах развешиваются украшения, в магазинах — новогодние сладости, площади заливаются огнями. Ярко выглядят и старые центральные районы, и современные кварталы. Красиво сияет зимой здание Национальной библиотеки.

Как сообщили корреспонденту «Звязды» в государственном предприятии «Минскреклама», в этом году к новогодним и рождественским праздникам, как и в предыдущие годы, разработана концепция уникального оформления Минска. В каждой локации будет своя пространственно-художественная композиция, появится много новых объемных световых конструкций и тематических фотозон. Красивым элементом также станет украшение мачт освещения на центральных проспектах — на них разместят рождественские венки. В некоторых районах столицы уже начали устанавливать новогодние ёлки, фотозоны и праздничную иллюминацию. Основные работы по украшению Минска планируют завершить до 15 декабря.

Стало известно, что украшать столицу будут 33 ёлки. Традиционно основным местом встречи праздника в Минске станет Октябрьская площадь. В центре установят 20-метровую ёлку, подсвеченную миллионами огней, скульптуры сказочных персонажей и гигантские шары, на фоне которых сможет сфотографироваться любой желающий. Ёлка будет декорирована россыпью разноцветных шаров, фрезерованными снежинками, колокольчиками и эффектной пиксельной сеткой, создающей десятки разнообразных рисунков.

По-новому оформят территорию. На этот раз на площадке рядом с ёлкой установят объемные световые конструкции из 28 ажурных фонтанов, каждый из которых высотой три метра. Благодаря динамической подсветке будет создаваться иллюзия струящейся воды. В ночь на 1 января гостей и жителей столицы будет ждать развлекательная программа, включающая дискотеку, продолжительный салют, выступление местных артистов, конкурсы от шоуменов, Деда Мороза и Снегурочки, новогоднее поздравление Президента.

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный, однако не стоит забывать, что в Минске публичное распитие спиртных напитков запрещено. В случае нарушения общественного порядка милиция выведет с площади граждан, перебравших свою норму, и вряд ли они обойдутся устным предупреждением.

Уже нескольких лет на Октябрьской площади заливали каток, неподалеку от которого располагался пункт проката коньков. В последнее время зимы в Беларуси выдаются теплые, а средняя температура в начале января находится на отметке 0 °С. Как результат, лед появляется на площади только в феврале, когда новогодние праздники уже прошли. Любителям прокатиться на коньках накануне 1 января можно сходить во Дворец спорта на Немиге, «Минск-Арену» или «Чижовка-Арену».

Ёлку на площади Независимости украсят большим количеством игрушек в бордово-золотых цветах. Ее высота — 18 метров. Рядом установят декоративные цифры 2022 высотой 2,5 метра. Композиция будет гармонично перекликаться с бордово-зеленым панно с ажурным рисунком зимней изморози, которое разместят на фасаде Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка. Его высота — 40 метров, что соответствует одиннадцатиэтажному зданию. Особенности монтажа панно позволяют тематическому изображению выглядеть подвижно.

Вокруг стеклянного купола ТЦ «Столица» установят световую композицию в виде короны. Ее украсят еловыми ветками и яркими новогодними шарами. Со стороны гостиницы «Минск» разместится объемная стилизованная конструкция мешка Деда Мороза, отделанная мягким материалом и мехом. Ее высота — 4 метра.

Возле Дворца спорта на проспекте Победителей вместе с ёлкой, украшенной в серебряно-фиолетовых тонах, появится композиция из трехметровых пряничных домиков. Здесь также установят ажурную четырнадцатиметровую свечу, на ее тросах будут закреплены блестящие фрезерованные снежинки. Их праздничный и сказочный вид обеспечит подсветку. Вдоль набережной Свислочи появятся световые фигуры зодиакальных животных.

На площади Государственного флага разместится ёлка в национальных цветах. Ее украсят красными, зелеными и серебряными игрушками, рядом поставят световые композиции в новогодней тематике.

Вблизи Ратуши появится композиция из фрезерованных изящных елок высотой 10, 12 и 14 метров, которые будут подсвечены разными цветами. К колоннам объекта прикрепят световые цифры наступающего года 2022. Рядом с Белорусским государственным цирком кроме ёлки установят два объемных мультяшных тигренка в окружении новогодних игрушек и подарков. А возле Комаровского рынка появится световая объемно-пространственная композиция с нарядными снегирями.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.