Вы здесь

Первые звонки зимы


Со второй недели ноября в нашей стране существенно похолодало. Время года не изменить: вот и сейчас маятник погоды качнулся в сторону зимы. Более того, температурный фон за 9—10 ноября оказался на 1–3 градуса ниже нормы. Именно в это осеннее время они стали первыми сутками, когда среднесуточная температура воздуха была отрицательной, однако говорить об устойчивом переходе средней температуры воздуха через ноль градусов в сторону понижения пока преждевременно, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Достаточно холодно будет в субботу. В этот день ожидается облачно с прояснениями и преимущественно без осадков. Местами по стране будет возникать туман, кое-где — слабый гололед. Ветер в середине дня прогнозируется юго-западный умеренный. Максимальная температура воздуха составит от плюс 2 градусов до 9 тепла.

А вот в воскресенье холод все серьезнее начнет брать власть над погодой в свои руки. В этот день будет облачно с прояснениями. Местами по стране пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман, слабый гололед. Ветер прогнозируется юго-восточный с переходом на северный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до плюс 4 градусов. Днем ожидается от нуля до 7 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели похолодает еще сильнее. Ночные морозы станут более чувствительными, при этом и дневные температуры будут положительными не везде. В следующий понедельник будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами по стране ожидается туман, слабый гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 1 градуса до 8 мороза, днем также будет не «сладко» — от минус 4 градусов до 3 тепла. Без осадков ожидается и во вторник. В этот день ожидаются действительно холодно ночью. Температура воздуха ночью составит от 4 до 10 мороза, по востоку — до минус 12 градусов. Днем будет от минус 3 до 4 градусов тепла.

Так, кажется, расстались мы с теплом до следующей весны.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.