Вы здесь

Головченко: в зоне особого внимания СНГ должен находиться поиск опорных точек развития интеграции


В зоне особого внимания СНГ должны находиться вопросы поиска защитных механизмов и опорных точек развития интеграции. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на очередном заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое проходит сегодня в формате видео-конференц-связи, передает БелТА.


«В зоне особого внимания СНГ и других интеграционных объединений должны находиться вопросы поиска защитных механизмов и опорных точек развития в первую очередь в рамках собственного региона с поддержанием тенденций на дальнейшую интеграцию», — сказал Роман Головченко. В связи с этим, по мнению премьер-министра, особое значение имеет созданная зона свободной торговли товарами, обеспечивающая благоприятные условия для развития экономик.

«Усилиями белорусского председательства совместно с государствами — участниками СНГ продолжена активная работа над проектом соглашения о свободной торговле услугами. Рассчитываем, что в ближайшее время соглашение будет подписано. Это предоставит дополнительную возможность для устойчивого экономического развития в интересах стран Содружества на основе обеспечения комплексной зоны свободной торговли», — подчеркнул глава белорусского правительства.

Роман Головченко сообщил, что повестка заседания включает весомый пакет документов, направленных на дальнейшее развитие Содружества. В него вошли комплексный план мероприятий на 2021–2025 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года, концепция стратегического развития железнодорожного транспорта до 2030 года, план мероприятий по проведению в СНГ в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия и другие. «Все это свидетельствует о потенциале СНГ и имеющихся перспективах дальнейшей реализации его масштабной повестки. Вместе с тем стремительность происходящих в мире событий диктует необходимость постоянной адаптации Содружества к современным реалиям и выработки наиболее эффективных решений», — подчеркнул премьер-министр.

Глава белорусского правительства также затронул эпидемиологическую ситуацию: «От нее во многом зависит экономическая устойчивость стран, благополучие граждан, здоровье и человеческие жизни. К сожалению, обуздать распространение коронавирусной инфекции пока полностью не удается, несмотря на летний спад заболеваемости. В ряде стран, в том числе и в наших, наблюдается новый устойчивый рост числа инфицированных с гораздо более сложной симптоматикой и течением болезни». Ситуация, по его мнению, усугубляется мутированием вируса, его постоянной адаптацией к новым препаратам и схемам лечения.

«Считаю, что мы весьма неплохо среагировали при возникновении эпидемиологической ситуации, оперативно приняли целый ряд комплексных мер, в том числе упреждающего характера, оказывали поддержку друг другу в это очень непростое время. С учетом прогноза развития ситуации предлагаю продолжить координацию и выработку мер взаимной поддержки для обеспечения устойчивого функционирования экономик и систем здравоохранения», — подчеркнул Роман Головченко.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.