Вы здесь

Растения, которые можно вырастить из косточки


Наверное, после того как вы съели какой-нибудь фрукт, не раз задумывались: а почему бы не всунуть косточку в землю, вырастет ли? Часто косточками называют и зернышки с твердой оболочкой, например у хурмы или граната.


Авокадо

Косточка прорастает долго. Смесь для посадки подготовьте из равных частей торфа, дерновой земли и речного песка. Косточку берите только от зрелого авокадо, старайтесь ее не повредить.

Высадите косточку на глубину до 3 см, полейте и следите, чтобы почва не пересыхала. Ростки появятся на 3-4-ю неделю.

Для скорейшего прорастания существует интересный способ: сделайте в косточке авокадо 3-4 отверстия с разных сторон, вставьте в них зубочистки и поместите косточку в воду, как показано на фото.

Апельсиновое дерево 

Из косточек магазинных апельсинов можно вырастить комнатное дерево, которое через 5-10 лет может дать плоды. Для посадки подготовьте вазон объемом примерно 2 л и плодородный грунт. Косточки апельсина промойте, подержите около часа в горячей воде (не выше 50-60 °С, иначе они погибнут) и посадите в землю на глубину до 2,5 см по несколько косточек в каждый чугун. Полейте почву и накройте вазон пленкой. Ждать лестниц придется около трех недель, все это время пленку не снимайте, только немного проветривайте мини-парник. Самый крепкий росток из взошедших, пересадите в большой чугун.

Гранат

В магазинах продаются плоды сортовых гранатов, но дочерние растения не сохранят материнских признаков и, возможно, не будут плодоносить. Но обязательно порадуют красивыми листьями и формой ствола. Косточки перед посадкой очистите от мякоти и тщательно промойте в холодной воде, обсушите.

Приготовьте почву из равных частей торфа, дерновой земли и песка. Не забудьте сделать в горшке дренаж. Посадите косточки во влажную почву на глубину до 1 см. Накройте горшок пленкой, создав парник, и поставьте на солнечный подоконник. Примерно через две недели появятся ростки. Как только они немного подрастут, уберите пленку и удалите слабые экземпляры, оставив сильнейшие для дальнейшего выращивания.

Грейпфрут

Вырастить грейпфрут в качестве домашнего растения можно из обычной косточки. Просушки косточки не требуют, сразу после извлечения из плода их можно садить в почву. Косточку заглубите на 2 см в смесь торфа и земли для комнатных цветов. Если посадочного материала много, для каждой косточки лучше выделить свою емкость. Накройте горшок половиной пластиковой бутылки или пленкой, чтобы быстрее появились всходы, и поставьте на теплый и солнечный подоконник.

Важно не допускать пересыхания грунта, иначе грейпфрут может перестать развиваться. Если все сделано правильно, через 2-3 недели появятся первые ростки. Постепенно приучайте их к жизни без укрытия, подсыпайте грунт, а когда растения достигнут в высоту примерно 10 см, пересадите их в более объемный чугун.

Мандарин

Косточки мандарина прорастают медленнее всех цитрусовых.

Для посадки выбирают зрелые и мягкие плоды. Косточки понадобятся самые крупные и здоровые, без повреждений. Выложите косточки на влажную марлю и поместите в емкость с водой, чтобы они набухли.

Если не хотите приобретать готовую почву для цитрусовых растений, приготовьте свою из равных частей листовой, дерновой земли и гумуса. В горшке обеспечьте хороший дренаж. Косточку высаживают на глубину до 3 см. Всходы появятся через пару недель. Следите, чтобы мандарин получал достаточно солнечного света.

Финиковая пальма

Для посадки подойдут косточки из свежих или сухих фиников. Отделите их от мякоти и на 1-2 дня поместите в стакан с водой, которую примерно раз в день меняйте на свежую. После такой процедуры остатки мякоти легче удалить из косточки. Тем самым снизится вероятность загнивания. Теперь косточки готовы к посадке.

Косточки высаживают вертикально острым концом вверх на глубину 3-4 см. Емкость накройте пленкой или стеклом. Периодически увлажняйте грунт, не допуская пересыхания. Через пару недель появятся ростки будущей пальмы.

Молодые растения нужно сразу приучать к комнатным условиям.

Хурма

После того как вы съели плод, промойте косточки и замочите в слабом растворе марганцовки. Те, что всплыли, исключите. Затем выложите косточки на влажную марлю и прикройте пленкой. Периодически смачивайте марлю водой.

Через несколько недель, когда косточки проклюнутся, высадите их в смесь торфа и песка на глубину до 2 см. Когда ростки станут крепкие, распикируйте их в небольшие емкости, стараясь не повредить корни, и обеспечьте регулярный полив и подкормки.

Ирина ТОМКОВИЧ

Фото pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.