Вы здесь

Лискович: ночь в лагере беженцев прошла спокойно, так как вчера было много сделано


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию рассказал о ситуации, которая сейчас царит в лагере беженцев на белорусско-польской границе.


Напомним, что координация деятельности гуманитарной миссии для беженцев поручена Президентом Председателю Совета Республики Наталье Кочановой, на месте контроль за ситуацией осуществляет председатель профильной комиссии Виктор ЛИСКОВИЧ.

Он отметил, что белорусская сторона оказывает всестороннюю помощь, сопереживает вместе с беженцами и желает, чтобы все у этих людей решилось положительно.

— Белорусский народ помогает тем, кто им нужна эта помощь и я убежден, что люди будут благодарны за то, что мы для них делаем, — говорит он.

В частности, вчера были подвезены дрова и организовано их распил, установлены три палатки, где можно было обогреться и подкрепиться детям и женщинам. Была подготовлена палатка для размещения медика, чтобы беженцы знали, к кому можно обратиться с болезнью.

Как медик, председатель комиссии напомнил, что нельзя забывать и о коронавирусе.

— Будем напоминать беженцам о ношении масок, чтобы не допустить распространение вирусной инфекции, — говорит сенатор.

Кроме того, он рассказал, что белорусская сторона может разместить около 400 беженцев в белорусских санаториях, но желающих пока нет.

Что касается сегодняшних планов, Виктор Лискович сообщил, что ожидается прибытие гуманитарного груза из Минска и Минской области — от профсоюзов и Белорусского союза женщин.

— Каждый, кто готов и может оказать помощь, несут в пункты сбора одежду, перечисляют деньги. В любом районном центре это можно сделать в отделении Красного Креста. Думаю, тот гуманизм, которым обладает белорусский народ, помогает беженцам выжить, сохранить спокойствие и чувствовать себя защищенными со стороны белорусского государства, — подчеркнул Виктор Лискович.

Он напомнил, что за эти дни, пока беженцы находятся на линии белорусско-польской границы, было распределено более 30 тонн гуманитарного груза.

— Это отзывчивые люди, дети добрые, с улыбками, не теряют оптимизма, — оценил настроение в лагере сенатор и выразил надежду, что конфликт на границе быстро разрешится и каждый из тех, кто хочет пересечь границу, реализует свои планы и найдет себе страну для жизни, которую он выбрал.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.