Вы здесь

На восток страны пришла зима, но она не долго продержится


В нашей стране в первой половине текущей недели фон атмосферного давления будет повышен, поэтому существенных осадков в основном не ожидается. При этом холоднее всего будет на востоке и юго-востоке страны, где ночью ожидается до 10 мороза. В юго-западных районах ночные минимумы будут колебаться от слабоотрицательных до слаботочных значений, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Во вторник днем будет облачно с прояснениями и преимущественно без осадков. Местами по стране ожидается слабый гололед. Ветер прогнозируется южный умеренный. Максимальная температура воздуха будет колебаться от минус 2 до 4 градусов тепла, по юго-западу — 5–7 градусов выше нуля.

В середине недели, в среду будет облачно с прояснениями и преимущественно без осадков. Лишь днем в отдельных районах Гродненской области пройдут небольшие осадки, в основном дождь. Местами возможен туман, слабый гололед. Ветер прогнозируется южный, юго-западный умеренный, днем по северо-западу порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 10 градусов по юго-востоку до 1 тепла по северо-западу страны. Днем будет от минус 2 до плюс 4 градусов, в юго-западных районах — до 7 тепла.

Со старта второй половины недели в нашу страну прорвутся атлантические воздушные массы, которые принесут осадки в виде дождя с мокрым снегом. При этом ночные морозы ослабеют. Таким образом, в четверг будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами возможен туман и слабый гололед. Ветер прогнозируется юго-западный, западный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до 3 тепла, по юго-востоку — 5–8 мороза. Днем будет 1–8 градусов выше нуля, по востоку – от нуля до минус 1 градуса.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 5 тепла. Днем будет от нуля до плюс 7 градусов, по юго-западу страны — до 9 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.