Вы здесь

Наталья Кочанова: Беженцам раздали 40 тонн продуктов, на складах ждут еще 10 тонн


Председатель Совета Республики, которая по поручению Президента координирует гуманитарную миссию для тех, кто сегодня по воле судьбы застрял на линии белорусско-польской границы, рассказала о том, что для них сделано и на какую помощь они могут рассчитывать.


Фото: БелТА

— Ситуация, которая складывается на белорусско-польской границе и разворачивается вокруг нашей страны, не может не волновать ни одного нормального здравомыслящего человека в нашей стране, — убеждена Наталья Кочанова.

Она отметила, что Совет Республики очень плотно подключился к вопросам оказания гуманитарной помощи оказавшимся в непростой ситуации беженцам.

— Честно вам скажу, я не могу спокойно и равнодушно смотреть, когда включаю новости, потому что женщины и дети — самое святое и дорогое, что может быть у каждого человека. И если ты представляешь в каких нечеловеческих условиях находятся сегодня дети, которые по воле судьбы оказались в такой ситуации, становится жутко и ужасно, — эмоционально высказалась спикер верхней палаты парламента во время встречи с активом Молодежного совета (парламента).

По ее словам, буквально все общественные и государственные организации страны откликнулись и включились в процесс сбора и оказания помощи беженцам:

— Около 40 тонн продуктов питания было направлено для этих людей, чтобы обеспечить их едой. Сегодня утром (16 ноября — авт.) раздавали пакеты с продуктами, на складах еще находятся 10 тонн, которые мы готовы отдать, чтобы накормить этих людей, — рассказала Наталья Кочанова.

Кроме того, оказывается медицинская помощь нуждающимся.

— За этот месяц около 60 человек обратились за медицинской помощью, — пояснила она и добавила, что речь идет не только за последнюю неделю, когда людей значительно прибавилось, а с наступлением холодов и обращений со стороны страдающих на границе людей.

Она обратила внимание на бессмысленность обвинений нашей страны и блокировки гуманитарной помощи:

— Это просто за пределами понимания! Настолько выдумано, высосано из пальца, абсолютно неправомерно, — выразила возмущение Наталья Кочанова.

Спикер заверила, что вся необходимая помощь, касающаяся обогрева и доставки продуктов людям оказывается в полном объеме:

— Это то, чем мы занимаемся все вместе, — подчеркнула она.

Наталья Кочанова поблагодарила всех, кто неравнодушен к беде беженцев, застрявших на границе, и относится к их ситуации с сочувствием и взаимопониманием.

— Потому что это люди и мы не можем относиться к ним по-другому, — подчеркнула председатель Совета Республики.

Ольга АНУФРИЕВА

Будет дополнено 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».