Вы здесь

Наталья Кочанова: Наша мощь — в единстве и консолидации


Председатель Совета Республики встретилась с представителями Молодежного парламента.


Фото БелТА.

Во время беседы с молодыми людьми обсуждалась текущая ситуация в стране, задачи, стоящие перед молодыми парламентариями и изменения в структуре этой организации.

Активно и инициативно

Напомним, что такие встречи проходят регулярно. На них молодые люди, представляющие все регионы нашей страны, имеют возможность из первых уст услышать важную информацию из актуальной повестки дня. Эта встреча не стала исключением. Открывая ее, спикер верхней палаты парламента обратила внимание на ситуацию, которая складывается на белорусско-польской границе и разворачивается вокруг нашей страны:

— Фейки, ложь заполонили полностью все, что только можно, — отметила она и акцентировала внимание молодежи на том, что нужно проявлять больше инициативности в общении со сверстниками и донесении до молодежной аудитории актуальной, правдивой и вполне объективной информации.

— Вы, как никогда, должны быть активными, встречаться с людьми, доносить правду, особенно в молодежной аудитории, ведь как говорят, молодежь не смотрит телевидение и не читает газеты, и только можно предположить, какую информацию они получают из интернета, — обращает внимание спикер Совета Республики.

Она убеждена, если информацию можно донести до людей непосредственно в беседе — нужно пользоваться такой возможностью.

— Необходимо привлекать молодежь в ваши проекты для того, чтобы создано вами движение («Движение вперед! — Авт.) стал примером для других, — нацеливает молодежь Наталья Кочанова. — Вас видят и знают, поэтому вы должны работать эффективнее и сплоченнее.

Звенья одной цепи

Спикер еще раз обратила внимание представителей Молодежного парламента на непростую ситуацию, которая разворачивается вокруг Беларуси:

— Ситуация, которая была в 2020-м году, и сейчас — это звенья одной цепи, — убеждена она. — Не получилось тогда, потом были разные провокации, которые переросли в нынешнюю ситуацию. Завтра будет другое. Поэтому наша мощь — в единстве и консолидации.

Председатель Совета Республики обращает внимание молодых людей на том, что государство, стоящее на защите людей, говорит абсолютную правду, стремится жить по собственным принципам и традициям, сложившимся на ее территории, устраивает далеко не всех. Она убеждена, что об этом нужно чаще говорить в молодежных аудиториях, поэтому молодым парламентариям в этом деле — зеленый свет.

Рассказала Наталья Кочанова юным коллегам и о работе гуманитарной миссии, которую курирует по поручению Главы государства. В частности, белорусская сторона уже передала 40 тонн гуманитарного груза, еще 10 тонн ждут отправки. Все, что необходимо для обеспечения жизнедеятельности людей, застрявших на белорусско-польской границе, белорусская сторона выполняет и продолжит это делать до тех пор, пока будет в этом потребность. И это касается обеспечения пищей, водой, медицинской помощью и так далее. Только сначала месяца за медицинской помощью обратились около 60 беженцев. Именно эту информацию, а не провокационные фейки, которые появляются в интернет-пространстве, нужно доносить до молодежной аудитории, убеждена спикер верхней палаты парламента.

— Нельзя жить одним днем, нужно ежедневно, ежечасно думать о том, что я еще должен сделать для того, чтобы в стране стало лучше и голос правды и разума был услышан, — убеждена Наталья Кочанова.

Обучение и ротация

В свою очередь председатель Молодежного совета Егор МАКАРЕВИЧ сообщил, что молодые парламентарии в рамках проекта «Беларусь будущего» продолжают встречи с учащимися и студентами в учреждениях образования. Одной из актуальных тем нынешних встреч — кризис на белорусско-польской границе, вызванный наплывом беженцев из стран Ближнего Востока. В студенческих коллективах организованы встречи, на которых объясняется суть проблемы.

Что касается деятельности Молодежного общественного объединения «Движение вперед», было проведено обновление управленческого состава этой молодежной организации, рассказал Егор Макаревич.

В сентябре этого года был запущен образовательный модуль в рамках лидерской платформы «Команда будущего». Старт обучения молодых лидеров состоялся 9 октября в пресс-центре Совета Республики, где в формате «дебатов» его участники обсудили вопросы конституционной реформы, механизма формирования Всебелорусского народного собрания, смертной казни, как высшей меры наказания, а также безопасности молодежи в социальных сетях.

Надо добавить, что лидерская платформа «Команда будущего» — проект по поиску, популяризации и обучению молодых лидеров Беларуси теоретическим и практическим навыкам в сфере лидерства и государственного управления.

В рамках деятельности тематической платформы прошли четыре учебных семинара. Второй набор планируется провести в январе 2022-го.

Не обошел председатель Молодежного совета и тему ротации кадров.

— Организована работа по созданию единой системы органов молодежного парламентаризма и унификации подходов к их деятельности, — объяснил суть подходов он.

По его словам, в состав Молодежного парламента вместо ранее выбывших представителей областей делегировано 25 человек, большинство — обучаются в учреждениях высшего образования, есть представители трудовой молодежи, один — курсант Института пограничной службы.

— В нашем составе появятся представители таких предприятий и организаций, как Белорусский металлургический завод, «БелАЗ», центра «Национальная школа красоты» и других, — пояснил Егор Макаревич.

От ТікТок до аналитики

Информационное пространство также активно осваивается молодыми парламентариями. Одним из интересных проектов по освещению деятельности членов Молодежного парламента является сотрудничество с патриотическим блогером Стюшей Тайм, который транслируется в утреннем блоке на телеканале «РТР-Беларусь», а также размещается в социальной сети TikTok. На данный момент уже вышли в эфир 14 выпусков проекта.

С августа на телеканале «СТБ» транслируется авторская информационно-аналитическая рубрика «Сенат», в которой подробно освещается деятельность Совета Республики, его членов, а также Молодежного парламента.

— На сегодняшний день в эфир вышло 7 выпусков. В планах — расширить рубрику по хронометражу, запустить региональные включения членов Совета Республики и депутатов местных Советов, а также разместить ее в эфирной сетке вещания региональных телеканалов, — объяснил автор и ведущий программы Петр Орлов, председатель комиссии Молодежного парламента по международному и региональному сотрудничеству.

Однако, считает молодежь, это только начало, и останавливаться на достигнутом не нужно. Впереди — новые вызовы и новые достижения.

Ольга АНУФРЫЕВА

Выбор редакции