Вы здесь

Прима-балерина Марина Вежновец: Для меня семья невозможна без любви


Поклонники примы-балерины Большого театра заслуженной артистки Беларуси Марины Вежновец пишут, что их самые любимые спектакли именно те, когда она танцует в паре с мужем — обладателем таких же титулов Юрием Ковалевым. Да, они красивы и актерски убедительны. Созданные ими образы не оставляют публику равнодушной. Но, как призналась семейно-балетная пара, работа — то, из-за чего они могут поспорить.


— Вы оба — выпускники Белорусского государственного хореографического колледжа. Не в тех ли стенах начался ваш роман?

Марина Вежновец: Нет, но я обратила внимание на Юру — очень яркий ученик.

Юрий Ковалев: В колледже Марина была мне не в моем вкусе (улыбается. — Авт.). А вот в театре увидел ее другими глазами что ли… Сейчас не понимаю, что мне тогда было не так.

— Расскажите, какой парой вы стали сначала: балетной или семейной?

М. В.: Балетной. Мы встретились на репетиции, когда готовили премьеру балета «Дон Кихот», я танцевала Мерседес, А Юра — Эспада. И вот буквально с первой репетиции зародились наши отношения. Хотя сначала я гнала от себя чувства, так как была очень увлечена работой.

— Сколько длился период ухаживаний?

М. В.: Через полгода мы стали жить вместе, а свадьбу сыграли через четыре года.

— Очевидно, что вы еще до свадьбы распределили роли в семье, кто за что отвечает, кто — главный?

Ю. К.: Как-то естественным образом определилось, что главный — я. И эта роль не заключается в том, чтобы ударить кулаком по столу, мол, я сказал, А в том, чтобы взять на себя ответственность за семью. На самом деле, мы вместе главные, у нас в семье равноправие.

М. В.: Мы точно не делили, кто будет мыть посуду, кто
— выносить мусор. Обычно это делает тот, у кого есть время в данный момент. Как-то сам по себе сложился такой классический вариант, когда жена готовит, а муж косит траву на нашем участке.

— Вы живете за городом?

Ю. К.: Да, недалеко от Минска. Изначально это была дача. Нам очень понравилась природа, и мы поняли, что хотели бы там жить постоянно, а не только летом. Поэтому затеяли стройку капитального дома. Это, конечно, заняло немало времени. Жизнь в частном доме заставляет многие вещи научиться делать самостоятельно. У меня в гараже много разных инструментов, и я умею ими пользоваться.

— Кто в вашей семье финансист?

М. В.: Крупные покупки — это к Юре. Он умеет спланировать, выбрать. Часть денег мы складываем в семейную копилку, остальным каждый распоряжается самостоятельно.

— То, что вы семья — помогает в работе?

М. В.: К своему человеку больше требований, хочется станцевать безупречно. Мне приятно, когда зрители говорят, что они стараются выбирать именно те спектакли, на которые мы заявлены как исполнители главных ролей.

Ю. К.: С женой на сцене больше взаимопонимания, легче танцевать, потому что знаешь, на что она способна по максимуму. Но именно из-за этого мы можем на репетиции поспорить. Однажды в Петербурге педагог спросил у нас:«Вместе танцуете?». После положительного ответа утвердительно так заявил: «Ругайтесь на репетициях». Пожалуй, все балетно-семейные пары похожи.

— Вы сознательно откладывали рождение ребенка на потом или так сложились обстоятельства?

М. В.: Мы всегда хотели, чтобы у нас был ребенок, но обстоятельства складывались по-разному. Лиза — любимая и долгожданная. Сейчас нам кажется, что она появилась на свет в самое удачное время для нашей семьи.

Ю. К.: Вся наша жизнь теперь вращается вокруг дочери, и это здорово. Могу сказать, что реальность превзошла наши мечты о ребенке.

— Марина, вы достаточно быстро вышли из декрета. Лиза росла в балетном классе или вам с ребенком помогали?

— В классе Лиза никогда не росла. Она такая долгожданная не только нами, но и всеми родными, что бабушки, дедушка и моя сестра стараются помогать нам наперебой. Лиза очень любит проводить время с моим папой. Но когда я дома, то все остальные уходят на второй план. Родные иногда даже ревнуют (улыбается. — Авт.).

В три года мы отвели Лизу в садик. Пока она там адаптируется, проводит по полдня. Ей тяжело дается момент разлуки с нами, но потом она с удовольствием хорошо играет с детьми.

Лиза родилась в сентябре. Через полгода, когда у дочки выработался режим, я начала заниматься дома, а весной вышла на сцену. Рада, что все удачно сложилось, понимаю, что у меня не так много времени осталось танцевать.

— А как принять эту ситуацию, что люди еще молодые, но как артисты уже должны уйти на пенсию?

М. В.: Это непросто, но легче, когда ты понимаешь, чем будешь заниматься, когда уйдешь со сцены. У меня есть своя балетная школа, поэтому я достаточно спокойно смотрю в будущее.

Ю. К.: У меня тоже есть планы. Я хочу как-то шире посмотреть на мир, выйти за рамки театра. Пока работаем, живем в таком своеобразном мире, когда нам кажется, будто есть только мы: артисты, театр и наша публика. Думаю, что сохраню место преподавателя в школе Марины, так что и балет в какой-то степени останется в моей жизни.

— Марина, ваша школа — подготовительный класс для поступления в хореографический колледж?

М. В.: Балет — очень редкая профессия, поэтому не каждый станет артистом. Но цель школы — помочь детям гармонично развиваться. Балет — это музыкальность, пластичность.

Мы набираем девочек с 3 лет, мальчиков — с 4-х. Все занятия проводятся в игровой форме. Наша Елизавета тоже пошла в школу, ей очень нравится, и я понимаю: если бы не было своей школы, искала бы что-то подобное для своей дочери.

В школе у нас крепкий костяк педагогов, которые сами учились у замечательных артистов балета, уже имеют свой опыт и всем этим готовы поделиться с детьми.

Немаловажно, что мне самой нравится преподавать, ведь это тоже творческий процесс. Сейчас в театр пришла работать моя племянница, она очень талантливая, и мне хочется ей помочь, чтобы она стала успешной балериной.

— Наверное, родители некоторых детей спрашивают у вас, какие перспективы у ребенка, получится ли из него звезда балета?

М. В.: Никогда не даю прогнозов. В нашей профессии столько разных нюансов… Бывает, что у ребенка есть способности и он не особо напрягается, поэтому медленнее движется вперед, чем те дети, которым приходится много работать. Нередко примами становятся те, у кого в детстве не было выдающихся достижений. Но я точно знаю, что никому не помешают занятия музыкой и хореографией даже на любительском уровне.

— Как любите отдыхать?

М. В.: С рождением Елизаветы самое прекрасное время — то, которое мы проводим с ней. Летом отдаем предпочтение отдыху на природе, ездим на Нарочь и в другие красивые места Беларуси. В холодное время года любим сидеть возле камина.

Ю. К.: Благодаря гастролям удалось попутешествовать. Причем за время пандемии даже не успели соскучиться по выездам. Конечно, совмещение работы и туризма накладывает некоторые ограничения: перед утренней репетицией не пойдешь на ночную дискотеку, но мир, именно с познавательной точки зрения, мы увидели.

— Очень часто, когда спрашиваю о секретах долгой семейной жизни, люди говорят: быть вместе — это работа. А что вы можете сказать о ваших восемнадцать совместных лет?

Ю. К.: Думаю, нам повезло, что мы встретились. Если это твой человек и ты хочешь быть именно с ним, то даже в какой-то проблемной ситуации будешь искать возможности, компромиссы, чтобы оставаться вместе.

М. В.: Мы с ним одно целое, без Юры не представляю свою жизнь. С рождением дочери я убедилась, что Юра — очень хороший отец, а это ценное качество. Для Лизы очень важно, что она видит нежные отношения родителей и чувствует просто лавину нашей любви к ней. Для меня семья невозможна без любви.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото из личного архива Юрия Ковалева и пресс-службы Большого театра Беларуси

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.