Вы здесь

Истязания и применение спецсредств


Информация о преступных действиях Польши будет направлена во все международные организации.


Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. По его словам, правовой анализ сложившейся ситуации на белорусско-польской границе показал, что до сих пор должностными лицами Республики Польша грубо нарушаются требования международного права, определяющего основные гражданские и политические права беженцев, а также граждан Беларуси.

«Предпринимаются попытки и нарушается неприкосновенность государственной границы нашей страны. Совершаются другие многочисленные противоправные действия против человечества, — сказал Андрей Швед. — Представители власти Польши неоднократно осуществляли и осуществляют сейчас незаконную депортацию, пытки и акты жестокости в отношении беженцев. Так, при их прибытии к государственной границе Польши силовиками этого государства осуществлены и реализуются неадекватные и явно несоответствующие организационные и технические мероприятия по препятствованию проходу беженцами в Германию. В частности, установлены дополнительные заграждения, введены военизированные вооруженные патрули, оцепление, применены угрожающие полеты авиатехники, танки, другое тяжелое вооружение в непосредственной близости от мирных беженцев, находящихся на территории Беларуси».

Генпрокурор подчеркнул, что беженцы неоднократно и публично заявляли о своем статусе, целях, маршруте движения в Германию. О чем точно известно властям Польши. «Несмотря на это польские силовики в отношении мирных и беззащитных людей, в том числе в ночное время суток, применяли пытки и другие акты жестокости, специальные средства, отравляющие вещества, освещение, которое слепит глаза, демонстрационные выстрелы в воздух и взрывы, физическую силу. Только 15—16 ноября зафиксированы и задокументированы многочисленные факты незаконной депортации беженцев с территории Польши, применение в отношении их водометов, содержащих химические примеси при температуре окружающей среды не более 4 градусов, светошумовых гранат и газа с токсичными веществами, в том числе в отношении женщин, имеющих признаки беременности и малолетних детей», — отметил он.

Телесные повреждения причинены представителям средств массовой информации Беларуси, России, Катара, должностным лицам органов пограничной службы нашей страны. «Каждый факт совершения преступных действий должностных лиц Польши, в том числе на территории Республики Беларусь, фиксируется, документируется объективно и беспристрастно в ходе расследования, возбужденного накануне уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества, совершенных польскими силовиками и другими представителями власти этой страны. Реализуются активные меры по идентификации каждого должностного лица, совершившего конкретные преступные действия в отношении беззащитных людей. Сейчас польские силовики и другие должностные лица прячутся за нагромождением колючей проволоки, металлическими барьерами, танками, броневиками, 15 тысячами вооруженных до зубов военными. Все вышеизложенное и другие циничные преступные действия, которые в настоящее время документируются правоохранительными органами Беларуси, совершены по прямому указанию либо с согласия политического руководства Польши: ее президента Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра национальной обороны Мариуша Блащака и других высших должностных лиц», — констатировал Андрей Швед.

Генпрокурор напомнил, что преступления против человечества в соответствии с международными нормами и правилами не имеют срока давности и виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности, — заявил он. — Кроме того, нами зафиксировано неоднократное публичное выступление ряда граждан Польши, в том числе должностных лиц, с призывами осуществить агрессию Польши в отношении Республики Беларусь. В данном случае речь идет о наличии состава признака преступления, предусмотренного ст. 123 Уголовного кодекса нашей страны, а именно «пропаганда войны». В связи с этим Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено Следственному комитету Беларуси. Соответствующая информация о преступных действиях, совершенных высшими должностными лицами Польши, будет направлена для дачи правовой оценки во все международные организации, включая Организацию Объединенных Наций, Совет Европы и другие», — заключил Андрей Швед.

Согласно БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.