Вы здесь

Сельхозорганизации собрали миллион тонн картофеля


В этом году аграрии собрали достаточный урожай хлеба, когда в целом было получено 9 миллионов тонн зерна. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.


Несмотря на засушливое лето в некоторых регионах страны, полностью выполнен государственный заказ по поставкам зерна, крупяных культур, рапса и пивоваренного ячменя. Практически миллион тонн картофеля получено в сельхозорганизациях, а также 631 тысячу тонн овощей, 170 тысяч тонн плодов. Этот объем позволяет обеспечить население Беларуси плодоовощной продукцией и иметь экспортный потенциал. В текущем году стабилизационные фонды увеличены практически в два раза по всем позициям: картофелю, моркови, капусте, луку и яблокам.

Достаточно неплохо в этом году обстоят дела с травяными кормами. Их уже заготовлено 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. «Это обеспечит наше общественное поголовье скота качественным кормом. А это значит, мы будем получать животноводческую продукцию — молоко и мясо», — отметил замминистра.

«В этом году уже произведен задел на урожай следующего года. Посеяно больше озимых зерновых культур, вспахано более зябко, накоплено больше удобрений. Все эти элементы влияют на урожайность и позволят нам начать весеннюю посевную без задержек. В зимний период будем ремонтировать сельскохозяйственную технику», — обратил внимание Владимир Гракун.

Подводя предварительные итоги сезона, аграрии прогнозируют более высокий экспорт продовольствия, который по году может превысить 6 миллиардов долларов. Как заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, если сохранится текущая динамика, то мы продадим за рубеж больше запланированного.

Напомним, что в прошлом году было экспортировано продуктов питания на внешние рынки на 5,8 миллиардов долларов. А в 2025 году мы планируем подойти к цифре в 7 миллиардов долларов. С учетом планов по росту производства и высокой конъюнктуре мирового рынка в ценовом сегменте, в профильном министерстве считают, что эта цифра с уверенностью достигнута. «Основной тренд этой пятилетки — увеличение объемов производства молока, мяса, растениеводческой продукции, а также углубление переработки. То есть будет расти ассортимент товаров, поставляемых на экспорт. У нас есть и стратегия, и программа по увеличению выхода готовой продукции из 1 тонны сырья», — сказал Алексей Богданов.

По итогам 9 месяцев текущего года экспорт белорусского продовольствия вырос на 12,6% и превысил 4,7 миллиардов долларов. Доля АПК в общей корзине белорусского экспорта составила практически 17%.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.