Вы здесь

Применялись химические вещества раздражающего характера


В ходе исследования объектов, изъятых 16 ноября при осмотре места происшествия: участка белорусско-польской границы в районе пункта пропуска «Брузги» на территории Беларуси, судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз обнаружили вещество, представляющее собой вытяжку алкалоидов стручкового перца.


Как рассказал Сергей Титовец, это вещество применяется для комплектации спецсредств, находящихся на вооружении армии и полиции, а именно газовых гранат, патронов для газового оружия, различных аэрозольных устройств, в том числе водометов.

При попадании на кожу, слизистые оболочки и в дыхательные пути вещество вызывает сильное жжение, выраженные болевые ощущения, спазм глазных мышц и слезотечение, а также кашель, в больших концентрациях вызывает ожоги слизистой, глаз и кожи.

Также судебные эксперты на представленных объектах выявили наслоения инсектицида дельтаметрина, который является токсичным веществом.

Одними из объектов, поступивших для проведения взрывотехнической экспертизы являются фрагменты светошумовых гранат.

В Государственном комитете судебных экспертиз проведено более 30 судебно-медицинских экспертиз в отношении лиц, в том числе четырех женщин и одного ребенка, 2007 года рождения, обратившихся за медицинской помощью из-за телесных повреждений, причиненных им 16 ноября на участке белорусско-польской границы. Все подэкспертные жаловались на резь в глазах, першение и боль в горле. У некоторых людей обнаружены повреждения кожи.

«В результате судебно — медицинских экспертиз установлено, что у лиц, обратившихся за медицинской помощью, телесные повреждения образовались от воздействий химических средств, имеющих раздражающее свойство», — отметил Сергей Титовец.

В Госкомитет продолжают поступать объекты, изъятые при осмотре места происшествия, для проведения в том числе взрывотехнических и химических экспертиз, назначенных Следственным комитетом Беларуси. Судебные эксперты также проводят судебно-медицинские экспертизы лиц, обратившихся с жалобами на здоровье в результате применения в отношении их химических веществ раздражающего характера.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.