Вы здесь

С международными организациями в Женеве работаем по максимуму


Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях Юрий Амбразевич. Вчера Министерство иностранных дел организовало с ним видеопресс-конференцию, в ходе которой посол рассказал о ряде его переговоров по мигрантскому кризису в Беларуси.


«Со стороны руководства секретариатов международных организаций в сторону Беларуси не имеется никаких претензий и не имеется обвинений, что наша страна нарушает какие-то нормы международного права, в том числе и наше национальное законодательство», — сказал Юрий Амбразевич.

Позицию чиновников Брюсселя, которые, с одной стороны, призывают выполнять международные обязанности в сфере работы с беженцами, а с другой — демонстрируют свое единство с явными нарушениями в действиях Польши, Литвы, Латвии, он назвал двуличной.

Беларусь в последние дни эскалации на границе, по словам Юрия Амбразевича, находится в регулярном контакте с секретариатами международных организаций в Женеве. «Мы постоянно на экспертном уровне работаем с секретариатами, даем необходимую информацию. В последние дни расширен диалог на высоком уровне», — сказал постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН.

Он сообщил, что за последний день провел встречу с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, Верховным комиссаром ООН по правам человека, главой секретариата международной федерации обществ Красного Креста, руководством отделения ЮНИСЕФ в Женеве. Запланированы также переговоры с гендиректором Международной организации по миграции и президентом Международного комитета Красного Креста.

«Подобные встречи позволяют нам доносить белорусскую позицию до руководства секретариатов международных организаций. Мы использовали последние мои встречи с руководителями для передачи политического послания министра иностранных дел Владимира Макея в адрес этих организации и их руководителей, чтобы не только задействовать практический мандат международных организаций в гуманитарной сфере, но и для того, чтобы авторитет этих руководителей позволил выйти на восстановление и расширение контактов с нашими соседями и членами Европейского Союза», — добавляет спикер.

По его словам, сейчас ресурс работы Беларуси при международных организациях в Женеве задействован по максимуму. «Беларусь надеется, что соответствующие отделения четко зафиксируют нарушения прав человека, допускающие наши партнеры, противодействуя беженцам и мигрантам в их легальных попытках получения статуса беженцев на территории сопредельных с Беларусью стран», — подчеркнул посол.

Юрий Амбразевич выразил надежду, что контакты на высоком уровне, посредничество ООН помогут выйти на стратегическое долгосрочное решение проблемы беженцев.

Главный политический интерес Беларуси в вопросе проблемы миграции последние годы заключался в привлечении внимания международного сообщества к причинам перемещения лиц, отмечает Юрий Амбразевич. Особенно актуально проблема миграции и беженства в ООН встала в 2015 году, когда обострился конфликт в Сирии. Тогда же, напомнил посол, возник миграционный кризис в ЕС. Только Германия с 2015 года приняла более миллиона беженцев. Тематика работы с беженцами внесла раскол в Евросоюз — некоторые страны отказались их принимать, разделяя нагрузку.

Мария ДАДАЛКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.