Вы здесь

В Беларусь, к Достоевскому в гости


23—24 ноября на Брестчине проходит Международная научно-практическая конференция «Род, человек и человечество в жизни и творчестве Достоевского», посвященная 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.


Фото: souzveche.ru

Сегодня, 23 ноября, участники конференции собрались в Российском центре науки и культуры в Бресте для проведения пленарного заседания. А перед началом выступлений познакомились с выставкой книг о Ф. Достоевском, изданиями его произведений, подготовленной Брестской городской библиотекой имени А. С. Пушкина. С пленарными докладами выступили кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н. Г. Столетовых Г. Гарипова, председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников писатель А. Геращенко, доктор педагогических наук, профессор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Н. Кулибина (Москва, Россия), другие ученые из России, Азербайджана. Участие в трех секциях конференции принимают — в форматах офлайн и онлайн — более 40 участников: из Бреста, Минска, Пинска, Гродно, Витебска, Гомеля, из городов России — Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, а еще из Южной Кореи, Польши, Грузии, Узбекистана, Украины, Германии, Румынии и ряда других стран.

Завтра, 24 ноября, довстоевсковеды проведут «круглый стол» в Достоевской средней школе (Ивановский район) в литературно-краеведческом музее имени Ф. М. Достоевского.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.