Вы здесь

Сенаторы снова отправятся в рейды по магазинам и аптекам


В течение следующей недели — с 30 ноября по 3 декабря — члены Совета Республики будут мониторить колебания цен на социально-значимую группу продуктов питания и цены на лекарства в аптеках.


Напомним, что год назад Президент поставил перед парламентариями задачу присоединиться к мониторингу цен на продукты питания и лекарства. Сенаторы активно включились в работу, охватив объекты торговли и аптеки по всей стране. Периодически по результатам этих мониторингов факты необоснованного завышения цен отправляются в МАРТ и Минздрав.

Как рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна РУНЕЦ, ежемесячно сенаторы во всех регионах, где они проживают, выходят на мониторинг цен. Охвачены 117 торговых объектов 28-ми торговых сетей.

— При мониторинге обращается внимание на наличие товаров, чтобы не было ажиотажа и дефицита, контролируются цены, которые предлагают торговые сети, и производители. При выявлении фактов завышения цен, вся информация направляется в МАРТ для принятия мер реагирования, — говорит она.

Сенатор отмечает тесное взаимодействие с Министерством антимонопольного регулирования и торговли по этому вопросу:

— За 10 нынешних месяцев выписано 217 предписаний о нарушениях нормативных актов по ценообразованию, 208 должностных лиц привлечены к ответственности, в бюджет перечислено около 900 тысяч рублей, — пояснила Татьяна Рунец.

Собеседница отметила, что члена Совета Республики анализируют цены не только на продукты питания и первой необходимости, но и на другие товары.

— Мы видим рост, но он всегда анализируется и изучаются его причины, — подчеркнула она и обратила внимание на сложившуюся ситуацию на мировых рынках. — По данным ООН, рост цен на растительное масло с начала года достигает 70%, на сахар — 38%, мясо — 20%. Это достаточно большие цифры, которые оказывают влияние и на цены в нашей стране.

В частности, по оценке март, за год овощи стали дороже на 24,8%, молоко и молочные продукты — 7,7%, крупы и бобовые — 6,1%. Специалисты констатируют: повышенный рост цен на продукты питания обусловлен негативными тенденциями на внешних рынках. Во время пандемии во многих странах сократилось производство сырья. Локдаун и карантин привели как к ограничению производства, так и распространению готовой продукции. В связи с восстановлением экономического роста поставщики не успевают за возрастающим спросом, что ведет к повышению цен.

Так, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщает, что осенью 2021 года мировые цены на продовольствие достигли наиболее высокого показателя за последние 10 лет — годовой прирост составил в октябре 29,3%, в России продукты питания за год стали дороже на 12,1%, овощи — на 48,6%.

— Поэтому Президент ставит задачу, чтобы правительство и производители необоснованно не повышали цены, чтобы граждане с небольшой зарплатой имели возможность приобрести товары первой необходимости, — подчеркнула Татьяна Рунец.

Сенатор отмечает и важность обеспечения продовольственной безопасности страны:

— Не секрет, что в мире, по данным ООН, около 9% населения страдают от голода и нехватки пищи. Поэтому продовольственная безопасность страны — на первом месте, — говорит она.

Второй сегмент, находящийся в фокусе внимания парламентариев — мониторинг цен в аптеках:

— Это тоже очень важный сегмент, — убеждена председатель профильной комиссии. — Охвачено около 400 наименований в аптечной сети.

По ее словам, сенаторы отмечают несистемные сбои в поставках лекарств белорусских производителей. В таком случае Совет Республики взаимодействует с Министерством здравоохранения и выясняет причины.

— Также граждане обращают внимание на разницу цен в разных аптеках. Здесь мы стараемся пояснить, что цена в аптеке зависит от многих факторов и есть возможность приобрести лекарство в другой аптеке, где товар дешевле. Кроме того, аптечные сети используют систему скидок. В принципе, цены в аптеках не вызывают у нас больших нареканий, в основном, там нарушений нет, — говорит сенатор.

Она рассказала, что по поручению Председателя Совета Республики в период с 30 ноября по 3 декабря запланировано проведение очередного рейда по магазинам и аптекам. Чтобы работа была качественной и принесла ожидаемый результат, в Совете Республики провели совещание с участием представителей март.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».