Вы здесь

Летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко посмертно присвоили звание «Герой Беларуси»


Соответствующий указ сегодня подписал глава государства. Это высшая награда, которая существует в нашей стране, присваивается за исключительные заслуги перед государством и обществом. Вместе с отважными военнослужащими среди награжденных — всего 13 человек.


К сожалению, эти молодые, полные сил и жажды к жизни ребята, получили такую высокую награду посмертно. Это был подвиг. Подвиг в мирное время. В тот майский солнечный день ничего, как говорят, не предвещало беды. Обычные учебно-тренировочные полеты. Как вдруг самолет Як-130, в котором находились командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й Лидской штурмовой авиабазы майор Андрей Ничипорчик и летчик звена лейтенант Никита Куконенко, начал терять высоту. Пилоты, как потом покажет расшифровка бортовых самописцев, четко осознавали: падения не избежать. И в долю секунды приняли решение не покидать самолет, так как под ним был город. Проявив исключительное мужество и героизм, летчики стремились отвести самолет от Барановичей. Убедившись, что траектория падения находится вне жилых домов, катапультировались. Однако было очень поздно…

Как впоследствии сообщили в Следственном комитете, причина трагедии – отказ системы управления самолетом.

В воинской части, где служили офицеры, с большой радостью и волнением восприняли новость о высокой награде своих боевых товарищей. Хотя, как признаются военные из Лиды, для них это решение было ожидаемым.

— Мы ни на секунду не сомневались в правильности принятия решения нашими ребятами и в то же время с пониманием относились к тому, сколько времени понадобилось для рассмотрения всех аспектов, сложившихся на тот момент, когда произошла катастрофа, — рассказал «Звязде» заместитель командира 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы по идеологической работе гвардии подполковник Эдуард ЖМАКИН. — Решение, принятое главнокомандующим, Президентом страны Александром Лукашенко, не поддается никакому сомнению, и другого мы, как военнослужащие Вооруженных сил, не ожидали. Для нас это высшая честь.

Несмотря на то, что с момента трагедии уже прошло более полугода, сослуживцы еще окончательно не смирились с тем, что Андрея Ничипорчика и Никита Куконенко с ними нет. «Их нам никто не заменит, — убежден Эдуард Жмакин. — Приходя на службу, мы часто вспоминаем ребят. Эти воспоминания приходят и когда летишь в самолете, и когда смотришь на парты, за которыми они сидели. Прошло еще очень мало времени, чтобы что-то стерлось из памяти. И вообще это возможно?!»

Воинская часть, где служили летчики, планирует ходатайствовать о том, чтобы погибших пилотов навечно зачислили в списки учебно-боевой авиационной эскадрильи. В комнате боевой славы вскоре будет создано место, посвященное героям. А 9-я школа города Лида, где учился Андрей Ничипорчик, получит его имя. На домах, где в Лиде жили молодые люди, появятся памятные доски. Уже поднят вопрос и о том, чтобы назвать именами авиаторов лидские улицы. Такое решение уже принято в Барановичах, где погибли летчики на месте падения самолета появится памятный знак экипажу, который улетел в вечность.

Вероника КОНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.