Вы здесь

Время танцевать: в Минске состоится хореографический конкурс


В Национальном пресс-центре сотрудники «Республиканского культурно-просветительского центра» объявили о проведении масштабного хореографического конкурса. Мероприятие «Время танцевать» состоится 9 апреля 2022 года в концертном зале «Минск». Принять участие в открытом республиканском конкурсе может каждый, минимальная возрастная категория — 3 года.


Отборочный тур начался в ноябре и закончится только в марте. Организаторы предлагают всем желающим прислать онлайн-заявки с записями лучших выступлений.

— Я знаю много знаменитых хореографов, знаю и молодых, которые только начали свою работу с детскими и подростковыми коллективами. И они уже достигают определенных высот. Именно поэтому возникло общее желание осуществить вот такой проект, который поможет выявить лучших, а также соберет на базе концертного зала «Минск» большое количество творческой молодежи, — рассказал Александр Сидоренко, директор республиканского культурно-просветительского центра Управления делами Президента Республики Беларусь.

Как отметили участники встречи, одной из основных целей проведения конкурса является поддержка талантливой молодежи:

— Надо попытаться дать номинантам толчок для дальнейшего развития. Педагоги кружков нуждаются в поддержке, включая финансовую. Именно поэтому в рамках конкурса мы определим обладателя гран-при, который будет достаточно значительным — минимум 200 базовых величин. Эти деньги пойдут на дальнейшее укрепление материально-технической базы коллектива, — добавил Сидоренко.

«Время танцевать» проходит при поддержке Министерства культуры, Министерства информации, Национального пресс-центра Республики Беларусь, а также Белорусского телеграфного агентства. Но спикеры сосредоточили внимание, что заинтересованы в дополнительной спонсорской помощи.

— Этот проект направлен на развитие хореографического искусства в стране, — отметил Иван Голобурда, консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры. — Особенность «Время танцевать» заключается в том, что он консолидирует много людей из разных уголков Беларуси.

Планируется, что конкурс будет проходить по девяти номинациям: «современная хореография», «эстрадный танец», «народный танец», «народно-стилизованный танец», «классический танец», «театр танца», «уличные танцы», «DanceShow» и «свободное направление». Принять участие могут солисты, ансамбли и танцевальные коллективы как Республики Беларусь, так и других стран. Электроны адрес для заявок: timetodance2022@gmail.com

Арина КАРПОВИЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.