Вы здесь

В рамках «Лістапада» проходят мастер-классы


Встречи с зарубежными гостями кинофестиваля «Лістапад» продолжаются. Очередной площадкой для обмена опытом стал Музей истории белорусского кино — 23 ноября состоялись мастер-классы от российских и грузинских экспертов киноиндустрии.


Первую лекцию, посвященную питчингу дебютных проектов, прочитал директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. На мастер-класс пришли студенты Академии искусств. Будущие режиссеры, операторы и сценаристы узнали, как продвинуть созданный фильм.

Дмитрий Якунин рассказал о необходимых составляющих успеха: понятный синопсис, подробная презентация и выверенный финансовый план. Кроме этого директор поделился методами работы с молодыми кинематографистами России. Чтобы отыскать новые таланты, был проведен Всероссийский молодежный кинофорум, затронувший много городов страны. Таким образом организаторы хотели перевести фокус внимания из Москвы, где и так достаточно студий. И действительно, новые имена нашлись в Якутии и Кабардино-Балкарии.

Вторая встреча состоялась с режиссером, представителем «Грузия фильм» Хатунай Хундадзе. На мастер-класс пришли учащиеся минской гимназии. Школьникам продемонстрировали классику грузинской мультипликации, а также рассказали историю ее создания. Например, первая анимационная лента была посвящена человечку, который вылезает из газетного листа.

В конце своего выступления Хатуна Хундадзе возобновила:

— Я считаю, что анимация и музыка не требуют перевода. Если вы умеете рисовать — рисуйте, создавайте своих героев. И в определенное время эти персонажи обязательно оживут.

Напомню, что в рамках «Лістапада» Музей истории белорусского кино предлагает еще один проект. Выставка «Виктор Туров. Дыхание жизни» посвящено 85-летию со дня рождения белорусского кинорежиссера. Посетители увидят эскизы декораций и костюмы, сделанные художниками-постановщиками, а также киноплакаты, фотоснимки и тематическую инсталляцию. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 31 декабря.

Арина КАРПОВИЧ

Фото автора 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».