Вы здесь

Умер известный белорусский поэт Микола Метлицкий


27 ноября в 6 часов утра ушёл из жизни известный белорусский поэт, переводчик, публицист лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь в области культуры и искусства Микола Метлицкий. 


Многие годы его творческой деятельности связаны с издательством «Мастацкая лiтаратура», журналом «Полымя», где он являлся главным редактором. 

Многие произведения яркого, самобытного поэта посвящены его родному Бабчину — - чернобыльской деревне из зоны отселения. К чернобыльской теме он привлекал внимание и как публицист, знал все проблемы родной Гомельщины, жил одними интересами с делами тружеников родного Хойникского района. 

Огромный вклад осуществил Микола в дело белорусского художественного перевода. Поэту принадлежат переводы китайской поэзии. Собранные вместе, они составили две объёмных антологии, в которые включены произведения поэтов Китая, творивших ещё до нашей эры. Событием в художественном переводе стало перевоплощение М. Метлицкого поэзии великого китайского поэта Ай Цина.
Произведения белорусского художника слова переведены на русский, таджикский, английский, узбекский и другие языки народов мира. 

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.