Вы здесь

Головченко: Беларусь и Россия вместе могут противостоять любому внешнему давлению


Беларусь и Россия вместе могут противостоять любому внешнему давлению. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, передает БелТА.


«Беларусь находится под беспрецедентным давлением со стороны коллективного Запада. Не только Беларусь, но и Российская Федерация», — сказал Роман Головченко. — Уверен: наши оппоненты не добьются целей, которые они преследуют. В первую очередь потому, что это происходит вопреки интересам белорусского народа. Во-вторых, мы чувствуем за своими плечами, спиной помощь нашего союзника — Российской Федерации. Нет никаких сомнений, что вместе мы в состоянии выдержать любое давление».

Премьер-министр отметил: противостоять внешнему давлению непросто. «Сегодня как никогда важны сплоченность, принципиальность и готовность отстаивать общие экономические интересы», — подчеркнул Роман Головченко. По его словам, Беларусь и Россия это делают как на макроуровне в рамках реализации союзных программ по углублению экономической интеграции, так и на микроуровне — при торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве.

«Развитие сотрудничества с российскими регионами — один из приоритетов внешней политики Беларуси. Это основа эффективного торгово-экономического взаимодействия и укрепления братских отношений между странами», — акцентировал внимание премьер-министр.

Роман Головченко добавил, что Башкортостан — один из основных торговых партнеров в Российской Федерации. «Регион обладает развитым промышленным, научно-техническим, аграрным потенциалом. Ваш визит будет результативным и поможет продвинуть вперед наши отношения, так как их потенциал далеко не раскрыт. Это видно и по цифрам взаимной торговли», — сказал он.

Для интенсификации сотрудничества премьер-министр предложил рассмотреть такие направления, как расширение кооперационного сотрудничества в области производства специальной и грузовой техники, взаимодействие в сфере АПК и участие в модернизации агропромышленного комплекса Башкортостана. «Белорусские аграрии готовы поделиться и реализовать отработанные решения по возведению молочно-товарных комплексов, овощехранилищ», — добавил он.

Глава правительства также предложил расширить взаимодействие в сфере нефтехимии. «Еще одно направление — сфера строительства. Эту тему мы обсуждаем с руководством каждого российского региона. Благо для этого имеются как хорошие перспективы, так и опыт работы белорусских строителей в российских регионах», — отметил Роман Головченко. В том числе Беларусь готова обсуждать развитие, ремонт и строительство дорог и других объектов транспортной инфраструктуры.

Совместный товарооборот с Башкортостаном в прошлом году составил почти $427 млн, а за январь — сентябрь этого года — $280,5 млн. Беларусь экспортировала товаров на сумму около $128 млн в 2020-м и $111 млн — за 9 месяцев 2021-го. Наилучшие показатели взаимной торговли были в 2018 году — $734,8 млн.

В основе белорусского экспорта в Башкортостан — холодильники, морозильники и холодильное оборудование, плиты, листы и пленки из пластмасс, специфические товары, сыры и творог. За 9 месяцев этого года существенно увеличились поставки древесно-волокнистых плит (почти в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), пультов, столов и панелей для электрической аппаратуры (в 10 раз).

В Башкортостане работают сборочные производства тракторов МТЗ, комбайнов «Гомсельмаш» и «Лидсельмаш», техники «Бобруйскагромаш», троллейбусов из машинокомлектов МАЗ. В республике зарегистрированы 14 предприятий, созданных при участии белорусского капитала.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.